Певицы-голограммы завоевывают мир шоу-бизнеса

Виртуальные артистки выступают даже с такими звездами, как Димаш

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
24 октября 2020, 10:00
Шоу-бизнес
Мику Хацунэ © youtube

Редакция tochka.net решила разобраться, что это за певицы-голограммы и могут ли они конкурировать с живыми артистами.

Певицы-голограммы, или, как их еще называют, вокалоиды, - это виртуальные анимешные певицы, уверенно захватывающие мир музыки.

Термин "вокалоид" образовался от двух слов : "вокал" и "андроид". Вокалоид – это программа бренда Yamaha Corporation, позволяющая имитировать голос поющего человека.

Программа заинтересовала мир шоу-бизнеса. Но идея слушать певца-робота не особо пришлась по душе европейскому слушателю, реальные артисты не спешили отдавать свои голоса виртуальному продукту, а попытки восстанавливать голоса умерших певцов были неудачными. Так, концерт галограммы Уитни Хьюстон получил неоднозначные отзывы. Многие зрители были разочарованы и назвали это зрелище жутким.

Однако японская и китайская публика оказалась куда более лояльной к новым технологиям. Возможно потому, что для образов певиц стали использовать популярных среди японской молодежи персонажей аниме.

История вокалоидов

Вокалоиды начали разрабатываться еще в начале 2000 годов Барселонским университетом Помпеу Фабра при создействии Yamaha, и в 2004 году вышли первые проекты LEON и LOLА, певшие на английском языке. Следующие вокалоиды первого поколения стали петь на японском.

Вокалоиды второго поколения вышли со значительными улучшениями, голоса роботов стали звучать более реалистично. Самым популярным вокалоидом стала певица Мику Хацунэ, которая и принесла огромную популярность новой технологии.

На сегодняшний день уже существуют 6 поколений вокалоидов..

Анимешные певицы-голограммы стали занимать топовые позиции в японских хит-прадах рядом с живыми исполнителями. А такие виртуальные звезды, как Мику Хацунэ и Луо Таньи, завоевали миллионные аудитории, не только в странах Азии, но и в Европе. Многочисленные  поклонники виртуальных певиц стали появляться и в Украине.

Мику Хацунэ

Мику Хацунэ (Hatsune Miku) родилась 31 августа 2007 года. Для синтеза голоса послужил  голос японской сэйю (японские актеры озвучивания) Саки Фудзита, а образ милашной девочки с  волосами цвета аквамарина придумал японский иллюстратор KEI Garou.

Мику Хацунэ
Мику Хацунэ © youtube

Мику Хацунэ 16 лет, ее рост 1 м 56 см, вес – 42 кг. У артистки есть отличительный атрибут – лук-порей.

Благодяря голограммной 3D-проекции певица дает реальные концерты на сцене, а аккомпанируют ей настоящие живые музыканты, в частности японская рок-группа  BUMP OF CHICKEN.

Ее концертная запись песни World is Mine в 2013 году набрала более 10 млн. просмотров.

Сейчас у Мику Хацунэ более 2 миллионов подписчиков на Фейсбуке и 1,2 млн на ютуб-канале.

Певица даже пела в театре. В 2012 году она выступала в Tokyo Opera City Hall вместе с Японским филармоническим оркетстром в сотрудничестве с японским композитором Исао Томита, в в 2013 году с этим же концертом - в Пекине.

В 2013 году в Токио была представлена вокалоид-опера композиторов Кэйитиро Сибуи и Тосики The End. Опера была трижды поставлена в Париже и затем в Амстердаме. Известный американский дизайнер Марк Джейкобс даже разработал специальный наряд для Мику Хацунэ под этот концерт. 

Ло Тяньи 

Ло Тяньи (Luo Tianyi) - певица третьего и четвёртого поколения вокалоидов, которая была создана в 2012 году компанией Bplats, Inc. (ныне входящей в состав Yamaha Corporation) в сотрудничестве с Shanghai HENIAN Information Technology Co. Ltd.  

Голос принадлежит китайской актрисе озвучивания Шань Синь. Главным разработчиком считается Рен Ли. Он уверяет, что основная цель создания персонажа -  учить подрастающее поколение доброте и распространять позитивные ценности.  

Ло Тяньи также выглядит как персонаж аниме. Певице 15 лет, рост 156 см, вес 5 футов и 1 дюйм. У девушки седые волосы, зеленые глаза, она носит зеленую яшму на шее и китайский узел на талии. У нее есть домашнее животное по имени Тиан Диан. Согласно биографии Луо Тяньи - это ангел, посланный, чтобы с помощью музыки принести счастье миру.

Ло Тяньи считается самым популярным виртуальным кумиром Китая и собирает миллионные аудитории. Она часто выступала с живыми известными музыкантами Китая, в частности с оперным маэстро Ван Пэйю, с пианистом Ланг Ланг. Также певица пела с известной тайваньской певицей Анджелой Чанг, а в 2020 году - с казахским певцом Димашем Кудайбергеном.


Напомним также, что alyona alyona записала дуэт с казахским рэпером: премьера на трех языках.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают