Украинские звезды о смерти Михаила Жванецкого

Как отреагировали президент Украины и звезды шоу-бизнеса

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
8 ноября 2020, 12:05
Шоу-бизнес
Михаил Жванецкий © instagram.com/michael_zhvanetsky

6 ноября умер знаменитый украинский юморист Михаил Жванецкий. Писателю-сатирику было 86 лет.  На это печальное событие сразу же отреагировали известные украинские политики и звезды шоу-бизнеса.

Одним из первых на смерть юмориста откликнулся президент Украины Владимир Зеленский, написав на Twitter трогательный пост.

Как говорил Михаил Жванецкий, ничего страшного, если над тобой смеются. Значительно хуже, когда над тобой плачут. Сегодня такой горький день. Соболезнования всем, кто его любил и знал. Я — среди пылких поклонников силы мысли Михаила Михайловича. Его сатира стала для многих мудростью,
отреагировал президент

Украинский артист и продюсер Потап на своей странице в Instagram опубликовал фото Михаила Жванецкого, назвав его "великим мастером".

Великий мастер, спасибо за каждое слово... рядом со мной твоя книга, читаю на ночь... люблю
написал Потап

Народная артистка Украины Ольга Сумская выразила сожаление от утрате и процитировала свои любимые цитаты писателя.

Ушёл великий мастер живого слова, искромётного юмора, мудрейший, талантливейший Михаил Михайлович Жванецкий. Как он чувствовал время! Всегда вдохновлял нас своей энергией, оптимизмом. Нам будет не хватать его улыбки, обаяния, силы его таланта... К сожалению, не имела чести знать его лично. Люблю этот текст Михал Михалыча: "Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много. Дела неидущие бросать. Даже от посредственности уходить. Их много. Время дороже. Лучше поспать. Лучше поесть. Лучше посмотреть на огонь, на ребенка, на женщину, на воду. Жизнь коротка. Что-то откроется само. Для чего-то установишь правила. На остальное нет времени. Закон один: уходить. Бросать. Бежать. Захлопывать или не открывать! Чтобы не отдать этому миг, назначенный для другого". RIP. Воздуха станет чуть меньше
сказала актриса

Украинская телеведущая Маша Ефросинина также отреагировала на смерть юмориста, поместив его фото в соцсети.

Он всегда знал что-то большее... Гений тончайшего остроумия.. RIP
написала ведущая

Украинская певица Наталья Могилевская рассказала, что в возрасте 16 лет работала с Михаилом Жванецким в еврейском театре "Штерн".  Певица вспоминает, как Михаил Жванецкий советовал ей и артистам Александру Розенбаумому, Кларе Новиковой выйти на сильный мороз и "выпить рюмочку водки, вдохнуть запах потрясающей хвои, чтобы встретить закат морозного солнца в Сибири".

Великий мастер! Моя любовь! Человек уникальной силы ума и слова. Восхищаюсь и буду помнить всегда... Буду помнить, как танцевала с вами и восхищалась Вашими монологами, тем, как любил и аплодировал вам зал. Как стоя за кулисами, наблюдала изо дня в день вашу потрясающую работу. Спасибо огромное, на Вас выросло целое поколение людей, уважающих тонкий юмор и потрясающую иронию или самоиронию,
вспоминает Наталья Могилевская

Украинский артист Андрей Данилко опубликовал на своей странице в соцсети фотографию, на которой юный артист стоит рядом с Михаилом Жванецким. 

Владимир Горянский, народный артист Украины, рассказал, что не был знаком с Михаилом Жванецким лично, но как зритель назвал его "эпохой", "королем смеха", "харизмой".

Жванецкий - это харизма, это мощь. Это Артист. Он гениально читал свои тексты. У него много политической сатиры. Если бы наши мужи при власти прислушивались и глубже воспринимали то, что он предсказывал, было бы легче в нашей непростой жизни. Жванецкого любят все. Не знаю ни одного человека, который о нем отзывался бы нехорошо. Его смерть — для всех утрата.
считает актер

Владимир Горянский также охарактеризовал писателя, как безумно скромного человека с достоинством, который никогда не кичился, не брал на себя внимание, но при этом притягивал к себе, как магнит.  

Четко помню одну его цитату: "Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью". Очень яркое его высказывание. Жванецкий вообще весь пропитан юмором. Его артисты - Карцев и Ильченко, - очень точно понимали и воспроизводили его тексты. Светлая память Жванецкому. О нем можно бесконечно говорить, еще много будет о нем написано. Его произведения — это труды на долгие годы".
сказал Владимир Горянский


Мы решили также вспомнить самые популярные цитаты Михаила Жванецкого.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают