День рождения короля Чарльза III: 15 интересных фактов о нем

Сегодня монарху Великобритании исполняется 74 года

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
14 ноября 2022, 13:10
Шоу-бизнес
Король Чарльз III © gettyimages.com

14 ноября сын королевы Великобритании Елизаветы II, ставший в этом году королем, отмечает день рождения. Ему исполняется 74 года. По случаю этой даты мы собрали интересные факты об увлечениях и достижениях короля Чарльза III.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Чарльз интересуется искусством и любит писать акварели. Его считают одним из успешных британских художников.

    Принц Чарльз
    Картины короля Чарльза © princeofwales.gov.uk

    Принц Чарльз
    © princeofwales.gov.uk

  2. Еще в детстве Чарльз научился играть на разных инструментах, включая фортепиано и трубу. Во время учебы в Кембридже он пел в школьном хоре и играл на виолончели в университетском оркестре. В подкасте ВВС он признался, что ему нравилось там играть, хотя он был "довольно плох". Также Чарльз стал покровителем Королевского филармонического оркестра.
  3. Он активно занимается благотворительностью, состоит в различных обществах, в том числе патронирует порядка 350 структур. Чарльз является основателем "Фонда принца" и 15 других благотворительных организаций.
  4. Король любит играть в поло, ловить рыбу, а также увлекался охотой на лис, пока в 2005 году этот вид развлечения не попал под запрет. 

    Принц Чарльз
    Король Чарльз III © gettyimages.com

  5. Чарльз любит всех зверей, кроме кошек. 
  6. Будучи принцем, он активно занимался проектами по охране окружающей среды и совершенствованию экологической городской среды. В 2012 году в знак заслуг Чарльза в области охраны природы в его честь был назван новый для науки вид лягушек: Hyloscirtus princecharlesi.
  7. Новый король Великобритании — автолюбитель. Чтобы совместить эту страсть с его работой по защите климата, он переоборудовал свой автопарк. Например, его Aston Martin работает на этаноле, полученном из спиртовых газов, выделяемых при производстве вина и ферментации сыра. Другие авто работают на биодизельном топливе, полученном из старого фритюрного масла. У него также есть электромобили.
  8. Чарльз занимается органическим садоводством и признался как-то, что считает полезным для растений разговаривать с ними.

    Принц Чарльз
    Король Чарльз III © gettyimages.com

    Принц Чарльз
    Король Чарльз III © gettyimages.com

    Принц Чарльз
    Король Чарльз III © gettyimages.com

  9. Некоторым высокопоставленным лицам, посещающим США, даются кодовые имена в секретной службе. И Чарльз получил имя "Единорог". Причудливое название странным образом ему подходит — единорог является национальным животным Шотландии и около 600 лет красуется на ее гербе.
  10. Ходили слухи, что королю Чарльзу каждый день варят семь яиц, из которых он может выбрать одно с наилучшей консистенцией яичного желтка. Хотя эту историю королевский дворец несколько раз опровергал. Тем более что Чарльз ненавидит, когда продукты выбрасываются.
  11. Он увлекается архитектурой и продвигает идеи неоисторизма. По  его архитектурным принципам выстроен экспериментальный новый город Паундбери в графстве Дорсет.
  12. Чарльз написал ряд книг по архитектуре, живописи и садоводству, был автором сценария документальных фильмов по экологии. 

    Принц Чарльз
    Король Чарльз III © gettyimages.com

  13. В 1980 году Чарльз опубликовал книгу для детей "Старик из Лохнагара", которую написал для своих младших братьев Эдварда и Эндрю.
  14. Чарльз увлекается и популяризирует альтернативную медицину,  его работа в этом направлении стала предметом общественной дискуссии.
  15. В 1990 году Чарльз основал органический лейбл Duchy Originals (сейчас Waitrose Duchy Organics), который, кроме королевской минеральной воды, производит лекарственные травы, песочное печенье, чай и фарфор. Будучи принцем, он также участвовал в создании бренда виски Barrogill — крепкого купажированного солода с травяным и средне-сладким привкусом. Часть доходов поддерживает проекты в Шотландии.

Сегодня также отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Узнай, какие звезды не могут есть сахар из-за этой болезни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают