Потери года: вспоминаем известных личностей, которые ушли из жизни в 2020 году

Не стало великих актеров и режиссеров, модельеров и певцов

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
14 декабря 2020, 13:38
Шоу-бизнес
Известные личности, которые ушли из жизни в 2020-м году © tochka.net

Уходящий 2020-й год был чрезвычайно тяжелым. И не только из-за пандемии, которая накрыла весь мир. В этом году мир потерял известных публичных личностей: актеров, режиссеров, певцов, дизайнеров. Мы вспоминаем в итоговой подборке tochka.net самые большие потери года.

Кирк Дуглас

Знаменитый голливудский актер, родоначальник целой кинодинастии и отец популярного актера Майкла Дугласа — Кирк Дуглас — умер в феврале 2020 года.  Он сыграл более чем в 80 фильмах, среди которых "Туз в рукаве" (1951), "Злые и красивые" (1952), "Жажда жизни" (1956), "Тропы славы" (1957), "Викинги" (1958). Особо стоит выделить знаменитую ленту "Спартак" (1960).

Кирк Дуглас
Кирк Дуглас © getty images

Иэн Холм

Актер, который сыграл Бильбо Беггинса в трилогиях "Властелин колец" и "Хоббит", скончался в возрасте 88 лет. Отметим, что Иэн Холм дебютировал как актер в театре. А вот в кино Холм впервые снялся в 27 лет. Его первая роль была в фильме "Девушки у моря". Затем он сыграл роль в культовом фильме Ридли Скотта "Чужой", боевике "Пятый элемент" и др.

Иэн Холм
Иэн Холм © gettyimages

Михаил Кокшенов

Михаил Кокшенов снялся более чем в 100 фильмах, где, как правило, выступал в комическом амплуа. Среди наиболее известных фильмов с участием актера такие как: "Не может быть!", "Спортлото-82", "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди", "Самая обаятельная и привлекательная".

Михаил Кокшенов
Михаил Кокшенов © Кадр из фильма "Спортлото-82"

Эннио Морриконе

Эннио Морриконе умер в возрасте 91 года. Всемирно известный композитор и дирижер, автор сотен известнейших саундтреков для кино и телевидения, запомнился композициями в фильмах "Хороший, плохой, злой", "За пригоршню долларов", "Однажды на Диком Западе", "Профессионал", "Миссия", "Неприкасаемые", "Джанго Освобожденный", "Омерзительная восьмерка" и многих других.

Умер Эннио Морриконе
Умер Эннио Морриконе © gettyimages

Борис Патон

Выдающейся украинский ученый, Герой Украины, Борис Патон умер в возрасте 101 год. К моменту своей смерти Патон оставался ученым-рекордсменом. Под его авторством числятся более тысячи научных трудов и около 400 изобретений в области автоматического и полуавтоматического сваривания под флюсом, автоматов и полуавтоматов для дугового сваривания и сварочных источников питания, продолжительного горения дуги и её регулирования, управления сварочными процессами.

Борис Патон
Борис Патон © https://www.facebook.com/zelenskiy95

Дайана Ригг

Актрисе в марте диагностировали рак, а в сентябре ее не стало. Актриса сыграла роль девушки Джеймса Бонда в фильме "На секретной службе Её Величества", а также запомнилась фанатам "Игры престолов". В сериале она исполнила роль Оленны Тирелл.

Дайана Ригг
Дайана Ригг  © Кадр из сериала "Игра престолов"

Чедвик Боузман

Известный актер Чедвик Боузман умер в своем доме в окружении жены и родственников. Еще в 2016 году у него диагностировали рак толстой кишки третей стадии. Актер боролся с заболеванием четыре года и проходил курс лечения. Чедвик известен по роли Черной пантеры в фильмах киновселенной Marvel. Впервые он появился в этой роли в "Первом мстителе: Противостояние" в 2016 году.

Чедвик Боузман
Чедвик Боузман © instagram.com/chadwickboseman

Кензо Такада

Японский модельер и основатель известного бренда Kenzo Кензо Такада умер от коронавируса. В 1970 году Кензо Такада основал модный дом Kenzo, который выпускает премиальные духи, одежду и аксессуары. В 1993 году модельер продал бренд французской компании LVMH (Louis Vuitton Moët Hennessy). 

Кензо Такада
Кензо Такада © gettyimages

Борис Клюев

Актер Борис Клюев скончался на 77-м году жизни. Он известен по ролям Николая Петровича в сериале "Воронины" и Рошфора в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера".

Борис Клюев
Борис Клюев © instagram.com/boris.kliyev/

Шон Коннери

Шотландский актер Шон Коннери умер в возрасте 90 лет. Он прославился ролью Джеймса Бонда, получил "Оскар", два раза был лауреатом премии BAFTA, трехкратным лауреатом премии "Золотой глобус", снялся в более чем 70 фильмах. Помимо фильмов в Джеймсе Бонде, снялся в таких картинах, как "Имя Розы", "Неприкасаемые", "Убийство в "Восточном экспрессе", "Индиана Джонс и Последний крестовый поход", "Красная палатка", "Марни" и др.

Шон Коннери
Шон Коннери © Getty Images

Роман Виктюк

Известный украинский эпатажный режиссер Роман Виктюк умер в возрасте 84 лет. Свой творческий путь режиссер начал в 70-х годах прошлого столетия. Одной из самых известных его работ является спектакль "Служанки", который он поставил в 1988 году на сцене театра "Сатирикон".

Роман Виктюк
Роман Виктюк © facebook.com/teatrviktuka

Любовь Румянцева

Известная актриса театра и кино Любовь Румянцева умерла на 78-м году жизни.  Свой творческий путь актриса начала в 21 год, сыграв первые роли в Московском драматическом театре на Малой Бронной. Образование звезда получила в ГИТИСе на театральном факультете и уже к получению диплома имела немалый опыт в съемках и постановках, получив известность среди аудитории.  Актриса играла на сцене и в кино 50 лет.

Любовь Румянцева
Любовь Румянцева © facebook.com/spbdnev

Армен Джигарханян

Советский и российский актер Армен Джигарханян умер в 85-летнем возрасте. Он был президентом и художественным руководителем Московского драматического театра. Славу актеру принесли роли в фильмах "Собака на сене", "Здравствуй, это я!", "Новые приключения неуловимых", "Здравствуйте, я ваша тетя", "Место встречи изменить нельзя", "Тегеран-43", "Ширли-мырли", "Город Зеро". 

Армен Джигарханян
© facebook.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Михаил Жванецкий

Знаменитый писатель-сатирик, киносценарист, актер и телеведущий Михаил Жванецкий ушел из жизни в ноябре 2020 года. Михаил Жванецкий родился 6 марта 1934 года в Одессе. Там же окончил Одесский национальный морской университет. В студенчестве занимался написанием миниатюр и монологов. В дальнейшем юморист работал в Театре Эстрады имени Райкина в Санкт-Петербурге, заведуя литературной частью. 

Цитаты Михаила Жванецкого
Цитаты Михаила Жванецкого © facebook.com/jvanetsky

Диего Марадона

Легендарный футболист Диего Марадона умер в возрасте 60 лет.  За свою карьеру футболиста Диего Марадона выступал за клубы "Барселона", "Наполи", "Севилья", "Бока Хуниорс". В 1977-1994 годах он играл за сборную Аргентины, выиграв чемпионат мира 1986 года и завоевав второе место на ЧМ в 1990 году. Кроме того, он признан лучшим футболистом XX века по итогам голосования на сайте ФИФА. Диего Марадона — автор самого известного гола рукой.

Умер Диего Марадона
Умер Диего Марадона © Getty

Дэвид Проуз

Британский актер Дэвид Проуз запомнился, прежде всего, фанатам "Звездных войн", ведь он исполнил роль Дарта Вейдера. Актерскую карьеру Дэвид Проуз начал в конце 60-х. Он снимался в сериалах "Деревенщина из Беверли-Хиллз", "Святой", "Доктор Кто" (где сыграл Минотавра), а также фильмах "Ужас Франкенштейна" (роль легендарного монстра), "Заводной апельсин" (роль колоритного телохранителя).

Дэвид Проуз
Дэвид Проуз © gettyimages

Валентин Гафт

Известный актер Валентин Гафт умер в декабре 2020-го года. Он снялся в более 200 картинах, самые известные из которых "Гараж", "Чародеи", "Здравствуйте, я ваша тетя!", О бедном гусаре замолвите слово", "Сирота казанская" и другие.

Валентин Гафт
Валентин Гафт


Напомним, что мир кинематографа всколыхнуло трагическое известие: умер Ким Ки Дук, известный южнокорейский режиссер и сценарист. Он скончался 11 декабря от осложнений, вызванных коронавирусом. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают