Именинник дня: факты из жизни Роберта Дауни-младшего

Сегодня знаменитой звезде вселенной Marvel исполняется 56 лет

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
4 апреля 2021, 08:47
Шоу-бизнес
Роберт Дауни-младший © gettyimages

Сегодня, 4 апреля, голливудский актер Роберт Дауни-младший празднует свой день рождения. Звезде исполняется 56 лет.

Робетр Дауни-младший, лауреат многочисленных кинопремий, прославился ролью супергероя в серии фильмов о Железном человеке Кинематографической вселенной Marvel, Чарли Чаплина в одноименном байопике Ричарда Аттенборо, Шерлока Холмса в фильмах Гая Ричи и др.

По случаю дня рождения звезды мы решили вспомнить интересные факты из его  жизни.

10 фактов о Роберте Дауни-младшем

  1. Роберт начал свою карьеру с роли щенка в фильме своего отца "Загон". Тогда юному дарованию было всего 5 лет. 

  2. В детстве Роберт, как ни странно, ненавидел комиксы. Однажды он в порыве гнева разорвал фантастический комикс одноклассника, из-за чего был исключен из школы.
  3. Роберт попробовал наркотики еще в возрасте 8 лет. Причем предложил марихуану ему собственный непутевый отец. Это был не самый лучший опыт и стоил Дауни-младшему больших проблем в жизни. В 1996 году Роберта даже упекли за решетку на целых 16 месяцев из-за пристрастия к увеселительным препаратам.
  4. На съемках фильма "Готика" актер так старался хорошо сыграть роль, что случайно сломал запястье своей партнерше по съемкам Холли Берри.
  5. В 2019 году Дауни-младший попал в рейтинг самых высокооплачиваемых актеров по версии Forbes, заняв третье место с заработком в $66 млн.
  6. Дауни Младший также стал рекордсменом по числу супергеройских ролей. Актер 11 лет снимался в 10 супергеройских фильмах и побил рекорд Хью Джекмана, игравшего Россомаху в течение 17 лет.
  7. Роберт Дауни-младший не только актер, но и талантливый певец и сочинитель песен. В 2004 году он выпустил сольный альбом Futurist, выступал с другими известными музыкантами, записал несколько саундтреков к своим фильмам 

  8. Дауни-младший прыгал на четвереньках в костюме пасхального кролика и танцевал в бассейне с грязью. Таким способом он решил привлечь внимание общественности и стимулировать сбор средств на помощь детям, страдающим редким заболеванием - синдромом ROHHAD.
  9. Роберт подарил 7-летнему мальчику протез — супергеройскую руку. Бионический протез был выполнен проектом Limbitless Solutions в соответствии с формой руки костюма Тони Старка.
  10. Роберт Дауни-младший обращался к украинцам и звал их смотреть фильм "Удивительное путешествие доктора Дулиттла", где играл главную роль. В ролике он также просит позвать Ольгу, рассказывает о попугае, который украинцам может напомнить соловья, и упоминает борщ.


Ранее мы публиковали лучшие стендапы комика Эдди Мерфи, который отпраздновал 60-летие.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают