Фэнтези Мавка: Христина Соловий выпустила клип-сказку на трек "Втікала"

Певица за долгое время молчания анонсировала выход альбома Rosa Ventorum

Анастасия Цомкало
Анастасия Цомкало
журналистка
13 мая 2021, 15:25
Шоу-бизнес
Христина Соловий © пресс-служба

Сегодня певица и автор песен Христина Соловий выпустила клип на трек "Втікала". Первый почти за год молчания клип, является продюсерским дебютом певицы и переосмысливает судьбу Мавки из драмы-феерии "Лесная песня" Леси Украинки в современном контексте. Кроме того сингл является анонсом нового альбома Rosa Ventorum, который певица обещает выпустить уже в мае.

Ну як таки, щоб воля та пропала? Се так колись і вітер пропаде!

События клипа разворачиваются в супергеройской фэнтези-вселенной "Лесной песни" Леси Украинки. Видео начинается с цитаты Мавки: "Ну як таки, щоб воля та пропала? Се так колись і вітер пропаде!". По словам певицы, эта фраза является лейтмотивом сингла и символизирует, что невозможно жить без воли чувств и права выбора, без воли, что стоит жить по зову сердца, а не так, как написано в сказках.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Песня "Втікала" — это декларация свободы личности, гимн побега от чужих сказок о навязанном будущем героини. Новый сингл вдохновлен личным путем певицы в мире шоу-бизнеса, который пытался обуздать ее под свои лекала и правила. За годы карьеры аристократка духа Соловий игнорирует критику собственного творчества и образов и преодолевает навязывания чужой воли. Судьба Христины является воплощением украинской мечты: девушка из провинции получает национальное признание, влюбляя в украинскую культуру. В клипе Мавка, которая по правилам мифов и сказок вынуждена жить в лесу, убегает в цивилизацию и доказывает, что правила о "судьбе героини" — условные.

Христина Соловий
Христина Соловий © пресс-служба

Принцесса украинского фэнтези-попа

Сингл "Втікала" анонсирует долгожданный выход первого за три года альбома "Rosa Ventorum" (с лат. "Роза ветров"), состоящий из 4 частей, которые выйдут отдельно. Саундпродюсером выступил Павел Литвиненко, известный поклонникам Христины работой над пластинкой "Любий Друг".

Идеей альбома будет тема путешествия и поиск собственного потерянного пути. В новом релизе "роковая девушка" львовской музыкальной сцены формирует преемственность традиции украинской популярной музыки. Певица выступает последовательницей сказочного ретровейва мечтателей поп-сцены 90-х, таких как Руся, Ирина Билык, ВВ ​​и других, кто обращался к фэнтезийным фольклорным мирам Леси Украинки и Гоголя. В новой пластинке Соловий как автор песен сакрализирует свой стиль сказочного словописания лирики, за которую ее полюбили слушатели в хитах "Тримай", "Хто, як не ти", "Fortepiano" и "Коала". Сказочница Христина завершает создание собственной вселенной и формирует авторский жанр — фэнтези-поп, — музыки, которая строится на сказочных метафорах, мелодике народных песен, фэнтезийном мире мифологии и созданием магии в клипах.

Христина Соловий
Христина Соловий © пресс-служба

"На сукні мої квіти ожили і я вже не така як була" "Лирика в песне "Втікала" построена на отрицательной коннотации "сказок". Привычные волшебные сказки в тексте песни являются моделью мироздания общества, чужих историй, которые люди выдают себе и другим как ролевую модель. Мавка — это персонаж из украинской мифологии, полусказочное существо, которая вынуждена жить в лесу, потому что так решили люди, создавшие эту сказку. Но когда ограничивают ее свободу, она чувствует себя неуютно, поэтому ее манит бегство, путешествие в другой мир, в новую цивилизацию. Если бы я приняла ожидания общества в отношении меня, — и осталась в навязанных "сказках", то сейчас бы пела на русском, либо осталась жить в подавленном среде мещанства. Для меня это чужая история, которую общество выдавало за мою. Мне созвучен выбор Леси Украинки: "Своей жизнью к себе равняться!". Мой путь — идти по зову сердца, не изменяя себе. В метафоре "на сукні мої квіти ожили і я вже не така як була" я воспеваю момент катарсиса созревания, перерождение, отказа от иллюзорного "эго", осознание своей субъектности, себя как творца своего счастья и автора своей истории,
комментирует Христина Соловий.

Поэтому этой песней я обращаюсь ко всем большим мечтателям и мечтательницам, бунтарям и бунтаркам, которые заблудились в буднях, находить собственный путь и идти к своей мечте, а не к той, которая им подходила бы по мнению окружения. Мир достаточен! Здесь есть место для каждого. Бегите от навязанных сказок о вашем будущем, ищите свою дорогу и будьте творцами собственной истории. И тогда вас ждет магический путь, который не сравнится с чужими сказками,
добавила она.

Христина Соловий
Христина Соловий © пресс-служба


Напомним, ALYOSHA вернулась в средневековье в новом клипе LEBEDI.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают