Вероника Дидусенко подала иск на "Мисс Украина" в защиту прав женщин

Украинская модель Вероника Дидусенко намерена изменить правила мировых конкурсов красоты

tochka.net
tochka.net
автор
8 октября 2021, 16:40
Шоу-бизнес
Вероника Дидусенко © пресс-служба

Украинская модель Вероника Дидусенко, которая выиграла конкурс красоты "Мисс Украина" в 2018 году, но была дисквалифицирована из-за того, что скрыла информацию о сыне, подала иск в суд на украинский конкурс красоты, как на лицензиата мирового конкурса красоты "Miss World".

Основные требования, предъявляемые в исковом заявлении — это признание противоправным дисквалификацию Дидусенко и восстановление статуса "Мисс Украина".

Вероника Дидусенко
Вероника Дидусенко © пресс-служба

В 2018 году Вероника начала международную кампанию #RightToBeAMother и на мировом уровне борется с дискриминацией прав матерей. Дидусенко получила широкую поддержку глобальных медиа — более тысячи публикаций во всем мире.

Неужели в 21-м веке материнство может быть препятствием для личного и профессионального роста в любой сфере: науке, политике, бизнесе, шоу-бизнесе?! Я была поражена, когда в четырех ведущих конкурсах красоты я столкнулась с шокирующим примером дискриминационных ограничений, которые соответствуют взглядам на роль женщины в обществе в середине прошлого века. Представьте себе, к участию в конкурсах красоты до сих пор не допускаются юные матери, девушки, которые потеряли своих детей, жертвы изнасилований, которые все-таки решили родить ребенка, женщины, состоящие в браке и вдовы. Следует отметить, что не везде на нашей планете браки являются добровольными. Мой иск не о короне конкурса красоты, а о правах матерей! Мой иск создаст прецедент для национальных конкурсов красоты других стран, которые будут отправлять своих участников на получение статуса Мисс Мира! Я считаю, что это уникальный шанс для Украины. Гораздо более почетный, чем корона победительницы конкурса красоты. Хочу призвать всех нас первыми стать на защиту прав матерей,
— рассказала Вероника Дидусенко в своей речи на конференции.

По мнению юриста Юрия Некляева, который представляет интересы Вероники Дидусенко в суде, в Конституции прямо предусмотрено, что в Украине запрещены любые формы дискриминации! Это означает, что негласное правило "Мисс Украина" и "Мисс Мира", которое было придумано 70 лет назад, противоречит основному закону государства и современным реалиям жизни.

Вероника Дидусенко
Вероника Дидусенко © пресс-служба

Иск к "Мисс Украина" уже подан в суд. Данное дело Вероники Дидусенко будет рассматривать Печерский районный суд города Киева. Сейчас исковое заявление находится на рассмотрении суда, после чего открывается производство по делу и будет назначена дата судебного разбирательства,
— рассказал юрист.

Также Вероника отметила интересный факт, что на официальных сайтах мировых конкурсов красоты "Miss World", "Miss Earth", "Miss International" и "Miss Universe" не указано, что участница конкурса не должна иметь ребенка или быть замужем на момент участия в конкурсе.


Ранее Вероника Дидусенко рассказывала об отдыхе в Турции.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают