Лилибет Диана и Арчи Харрисон: что означают имена детей в британской королевской семье

Обычно отпрысков монархов называют традиционными именами или с тайным смыслом

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
30 ноября 2021, 15:45
Шоу-бизнес
Значение имен детей в британской королевской семье © gettyimages.com

От британской королевской семьи ожидать модных и современных имен для новорожденного — не стоит. Виндзоры выбирают имена со смыслом, и всегда интересно узнать, почему принцесса Беатрис Йорксая назвала свою дочь Сиенной Элизабет, а сын принца Гарри получил имя Арчи.

tochka.net предлагает твоему вниманию список британских королевских детских имен, а также их значение.

Сиенна Элизабет Мапелли-Моцци

  • Родители: принцесса Беатрис Йоркская и Эдоардо Мапелли-Моцци

Это явная дань уважения монарху, так как это имя ее троюродной сестры принцессы Шарлотты, у которой оно является ее вторым именем. Но был здесь и второй смысл, ведь пара отдала дань уважения двум домам — королевскому и роду Мапелли Моцци. Все потому что красивое имя описывается как "в основном женское имя итальянского происхождения, которое означает землю красновато-коричневого цвета". Оно берет свое происхождение из итальянского города Сиена в Тоскане, и, конечно же, Эдоардо — сын этой земли. У его отца есть родовое поместье — вилла Мапелли Моцци в итальянской провинции Бергамо.

Лилибет "Лили" Диана Маунтбеттен-Виндзор

  • Родители: герцог и герцогиня Сассекские

Свою дочь принц Гарри и Меган Маркл назвали Лилибет в честь ее прабабушки, королевы Елизаветы, а второе имя, Диана, она получила в честь своей бабушки и матери принца Гарри — Дианы, принцессы Уэльской. Судя по официальному заявлению дома, девочку называют Лили.

Лилибет — это домашнее прозвище королевы Елизаветы. Так в детстве будущая Елизавета II называла себя, когда не могла выговорить имя Элизабет. Имя Лилибет подхватили ее родители и близкие члены семьи.

Август Филипп Хоук Бруксбэнк

  • Родители: принцесса Евгения Йоркская и Джек Бруксбэнк

Имя Август  на латыни означает "великий". В семейном древе есть человек с таким именем. Это принц Альберт Саксен-Кобургский и Готский (Фрэнсис Альберт Август Чарльз Эммануэль) — так звали любимого мужа королевы Виктории. Альберт умер в относительно молодом возрасте — 42 года. Виктория была опустошена смертью любимого мужа, впала в глубокий траур и облачилась в черное до конца жизни. Королева прожила без него еще 39 лет.

Второе имя — Филипп — дань уважения дедушке Евгении, герцогу Эдинбургскому. Филипп — английская версия имени Филлиппос от греческого слова philos, что означает "друг".

Третье имя Хоук дали в честь преподобного Эдварда Хоука Бруксбэнка, одного из предков Джека, супруга принцессы Евгении.

Арчи Харрисон Маунтбеттен-Виндзор

  • Родители: герцог и герцогиня Сассекские

Арчи — короткая версия британского имени германского происхождения Арчибальд. Оно имеет значение "храбрый". Харрисон — второе имя, которое получил первенец принца и бывшей актрисы. Оно означает "сын Генри", или же "сын Гарри".

Меган Маркл и принц Гарри с сыном Арчи
Меган Маркл и принц Гарри с сыном Арчи © gettyimages.com

Луи Артур Чарльз Кембриджский

  • Родители: герцог и герцогиня Кембриджские (принц Уильям и Кейт Миддлтон)

Луи Артур Чарльз назван в честь адмирала флота и военачальника Луиса Маунтбеттена (он был дядей принца Филиппа, прадеда мальчика). Луи — это также третья часть имени старшего брата малыша принца Джорджа (его зовут Джордж Александр Луи) и четвертая часть имени принца Уильяма (полное имя герцога Кембриджского — Уильям Артур Филипп Луи).

Принц Уильям и Кейт Миддлтон с сыном Луи Артуром Чарльзом
Принц Уильям и Кейт Миддлтон с сыном Луи Артуром Чарльзом © gettyimages.com

Шарлотта Элизабет Диана Кембриджская

  • Родители: принц Уильям и Кейт Миддлтон

Имя Шарлотта является женским вариантом мужского имени Чарльз. В свое время это имя носила супруга британского короля Георга III. Наибольшую популярность это женское имя приобрело именно во время правления указанного монарха, в XVIII веке.

Кейт Миддлтон и Шарлотта Элизабет Диана
Кейт Миддлтон и Шарлотта Элизабет Диана © gettyimages.com

Джордж Александр Луи Кембриджский

  • Родители: герцог и герцогиня Кембриджские

Имя старшего сына - Джордж Луи Александр — это напоминание о шести британских королях по имени Георг (последний из них, Георг VI, был отцом королевы Елизаветы II), а также о лорде Луи (Луисе) Маунтбеттене, последнем вице-короле Индии и дяде супруга королевы.

Принц Уильям и Кейт Миддлтон с детьми
Принц Уильям и Кейт Миддлтон с детьми © gettyimages.com

Луиза Алиса Элизабет Мэри Маунтбеттен-Виндзор

  • Родители: граф и графиня Уэссекские (принц Эдвард и Софи Рис-Джонс)

Луиза — это имя четвертой дочери королевы Виктории, тогда как Алиса происходит от второй дочери королевы Виктории, а также от прабабушки Луизы по отцовской линии. Элизабет, опять же, явный намек в пользу своей легендарной бабушки.

Джеймс Александр Филипп Тео Виндзор

  • Родители: граф и графиня Уэссекские (принц Эдвард и Софи Рис-Джонс)

Имя Джеймс было дано в честь короля Якова I — важной фигуры в британской истории, так как он был первым монархом, правившим как Англией, так и Шотландией в 1603 году, и, следовательно, технически первым королем Великобритании. Тео — имя дедушки Софи Рис-Джонс, Филипп — имя мужа королевы Елизаветы, Александр — намек на Елизавету II, так как полное ее имя — Елизавета Александра Мария.

Принц Эдвард, Софи Рис-Джонс и их дети Джеймс и Луиза
Принц Эдвард, Софи Рис-Джонс и их дети Джеймс и Луиза © gettyimages.com


Недавно мы писали о том,  что звезда "Сватов" Анна Кошмал поделилась редким снимком сына.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают