Премия YUNA запретила состязаться за награды артистам из стран-агрессоров

Отныне участие в премии представителей страны-агрессора категорически невозможно

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
16 февраля 2022, 12:30
Шоу-бизнес
YUNA 2022 © пресс-служба

Оргкомитет Национальной музыкальной премии YUNA объявил об изменениях в регламенте. В правилах награды появилась новая глава, в которой оговорены условия отбора музыкального контента, созданного с участием артистов, представляющих страны-агрессоры.

Новый пункт регламента звучит так: "Песни и видеоклипы, соисполнителями которых вместе с украинскими артистами являются представители стран, признанные государством Украина как страны-агрессоры, не могут претендовать на премию YUNA. Представители стран-агрессоров также не могут претендовать на какую-либо награду YUNA".

Новое правило будет использовано при определении победителей премии YUNA уже в этом году. Компания Deloitte Ukraine, которая с начала существования премии в 2011 году является гарантом прозрачности голосования, будет руководствоваться при подсчете голосов жюри уже обновленным регламентом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

К внесению изменений оргкомитет YUNA подтолкнул развитие событий и обострение ситуации с возможным началом полномасштабной войны Российской Федерации против Украины. В условиях беспрецедентной опасности для Украины участие представителей страны-агрессора в борьбе за награды Национальной музыкальной премии, как сейчас, так и в будущем невозможно.

YUNA
YUNA  © пресс-служба

Когда в список претендентов на YUNA попадают совместные работы украинских исполнителей с музыкантами других стран, нас это всегда радует. В истории премии неоднократно среди номинантов можно было увидеть иностранцев - Jah Khalib из Казахстана, Бьянка из Беларуси, Mgzavrebi из Грузии, нескольких российских исполнителей, EMIN из Азербайджана. Последний даже выигрывал награду в 2015 году - за песню "Смотришь в небо", которую спел вместе с LOBODA. Но при этом мы всегда настаиваем на том, что мы – Национальная премия. Смысл проекта YUNA – это поддержка и защита интересов украинских исполнителей и отечественной музыкальной индустрии, которая является частью общего культурного ландшафта Украины. В ситуации, когда речь идет о национальной безопасности и угрозе существования страны, мы не можем оставаться в стороне. Поэтому мы внесли изменения в регламент,
— отметил соучредитель и генпродюсер премии Павел Шилько.

11 церемония YUNA состоится 16 марта 2022 года в киевском Дворце "Украина".


Недавно украинский юморист рассказал, как ему лопатой сломали нос.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают