Сергей Притула обеспечивает ВСУ и ТРО всем необходимым – от еды до военной техники

В первый день войны ведущий вместе с добровольцами открыл волонтерский штаб в Киеве

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
18 марта 2022, 13:30
Шоу-бизнес
Сергей Притула © instagram.com/siriy_ua/

Украинский ведущий Сергей Притула с командой добровольцев открыл волонтерский штаб в здании своего офиса в Киеве. Вместе они помогают ВСУ и ТРО, обеспечивая защитников Украины всем необходимым.

Это было решение одной минуты. Мы долго не раздумывали. Восемь лет войны в Донбассе дали нам опыт. Потому мы уже знали, что и как делать,
– рассказал Сергей Притула.

О создании волонтерского штаба ведущий Нового канала сообщил на официальной странице в Facebook, и в его офис сразу начали приходить люди, желающие помочь. Штаб работает как координационный хаб – некий мост между оказывающими помощь и теми, кто в ней нуждается.

Главная цель — обеспечить в первую очередь бойцов Территориальной обороны и военных ВСУ, стоящих на позициях в горячих точках Киева и Киевской области, держа оборону столицы. Поскольку территориальная оборона получает от страны только орудие, обеспечение бойцов формой, бронежилетами, касками, едой и другой техникой ложится на плечи волонтеров.

Сергей Притула
Сергей Притула © пресс-служба Нового канала

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

По словам Сергея Притулы, в первые дни люди приносили в штаб практически все, что у них было дома: пакеты с лекарствами, одеждой и консервами, банки с консервацией, карематы и спальники, бинокли, фонарики и т.д. Владельцы крупных и малых бизнесов, в свою очередь, привозили (и продолжают это делать) крупные партии пищи, средств гигиены, военной одежды, медикаментов.

Впечатляет то, сколько людей хотят сейчас помогать. У нас волонтерит половина страны. Не все знают, как это делать эффективно. Люди звонят с запросами передать по одному, по два бронежилета в другую область. Кто-то привозит быстро портящуюся готовую пищу, и мы не можем передавать ее военным на передовую. Было такое, что нам привезли из Польши около ста румынских металлических касок, которые ни от чего сейчас не защищают, они не кевларовые, тяжелые и опасные. Я ценю усилия и желание помочь всем и каждому. Поэтому призываю, если хотите помочь, но не очень знаете как, лучше перечисляйте волонтерам средства,
— призвал Сергей Притула.

Волонтерский штаб занимает практически два этажа. На первом устроен склад, разделенный на секторы: для лекарств, для вещей, для средств гигиены, для техники и оптики. Все, что привозят, здесь сортируют волонтеры. На втором этаже работает бэк-офис. Там волонтеры колцентра отвечают на звонки горячей линии, принимают запросы от командования подразделений и договариваются о закупках.

Как рассказал Сергей Притула, потребности в военных с начала полномасштабной войны неизменны:

Нужно все. Потребности у военных сейчас, как в 2014 году. В первую очередь, это бронежилеты и каски, часто спрашивающие теплую форму, обувь и разгрузки. Они тоже очень быстро расходятся. Очень нужны на передовую тепловизоры и приборы ночного видения и дроны. Они расходятся иногда по 100 штук в несколько дней. Из медицинских средств больше не хватает турникетов и кровоостанавливающих средств,
— говорит ведущий.

Сергей Притула
Сергей Притула © пресс-служба Нового канала

С начала полномасштабного наступления России, 24 февраля, Сергей Притула закупил помощи для военных на около 200 миллионов гривен. Ведущий собирает средства на счет армейской карты, на счету своего благотворительного фонда, а также на Патреоне, внести свой вклад можно даже в криптовалюте.


Ранее Вакарчук и Могилевская дали концерты и поделились послевоенными планами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают