Скончалась первая женщина-госсекретарь США Мадлен Олбрайт

Экс-глава Государственного департамента США умерла в 85 года от рака

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
24 марта 2022, 11:00
Шоу-бизнес
Мадлен Корбел © gettyimages.com

Бывшая госсекретарь США Мадлен Корбел Олбрайт умерла на 85 году жизни. Первая женщина в истории, возглавившая внешнеполитическое ведомство Соединенных Штатов, 23 марта скончалась от рака. О печальной новости сообщила семья Олбрайт на ее официальной странице в Twitter.

Коллеги Мадлен Олбрайт, среди которых нынешний пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс, а также генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, почтили память умершей и рассказали, какое влияние она имела на политическую систему страны.

Влияние, которое она оказала на это здание, ощущается каждый божий день. Она была первопроходцем, первой женщиной на посту госсекретаря, и в буквальном смысле слова открыла двери для большого сегмента наших сотрудников,
— заявил Нед Прайс.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Мадлен Олбрайт родилась 15 мая 1937 года в Праге, а в 1949 году ее семья получила политическое убежище в США. Свою политическую деятельность она начала в качестве активиста Демократической партии, а первую дипломатическую должность американского посланника в ООН получила в 1993 году после инаугурации Билла Клинтона. Олбрайт стала первой женщиной-госсекретарем США и занимала этот пост в 1997-2001 годах.

Отметим, что до нападения России на Украину, Мадлен Олбрайт раскритиковала Владимира Путина в New York Times. Тогда она публично поддержала Украину.

Украина имеет право на суверенитет вне зависимости от того, кто ее соседи. В наше время это признают все великие державы, так что и вы, господин Путин, должны это признать,
— писала Олбрайт.


Ранее мы рассказали про украинских знаменитостей, чьи дома были уничтожены вражескими снарядами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают