"Ой, у лузі червона калина": история песни начинается с 17 века

Гимн сечевых стрельцов был создан во времена Богдана Хмельницкого

tochka.net
tochka.net
автор
28 апреля 2022, 18:30
Шоу-бизнес
Песня "Червона калина" берет свое начало в 17 веке © кадр из клипа

Сегодня гимн сечевых стрельцов "Червона калина" поют профессиональные исполнители и обычные люди во всем мире. Совсем недавно песня стала широко известной в Украине благодаря лидеру группы "Бумбокс" Андрею Хлывнюку, а на весь мир — после совместного исполнения с легендарными Pink Floyd, которые до этого молчали 30 лет.

Считается, что впервые современная версия "Червоної калини" была исполнена в спектакле Степана Чарнецкого "Солнце руины" в 1914 году — накануне Первой мировой войны. Однако Чарнецкий сделал римейк народной песни времен национально-освободительной войны под руководством Богдана Хмельницкого. Песня, рожденная народным творчеством в середине 17 века, была записана и опубликована в 1875 году известными украинскими деятелями Владимиром Антоновичем и Михаилом Драгомановым.

Как и сегодня, обработка песни Степаном Чарнецким быстро обрела популярность, а в начале первого глобального мирового конфликта ее подхватили Сечевые стрельцы — воины первого в 20 столетии украинского военного формирования в рядах австро-венгерской армии. С тех пор эта песня стала Гимном сечевых стрельцов.

  • В 1925 году песня "перелетела" океан и была исполнена украинским певцом из нью-йоркской "Метрополитен Опера" Михаилом Зозуляком, который за 9 лет до этого записал гимн "Ще не вмерла Україна".
  • В 1944 году Гимн сечевых стрельцов был выпущен на пластинке в США в аранжировке Александра Кошица, который сделал знаменитым во всем мире украинский "Щедрик".
  • Во времена Второй Мировой войны песню подняли на свои знамена повстанцы УПА.
  • В конце 1980-х годов "Червона калина" по-настоящему возвращается в Украину — ее исполнила группа "Не журись", в состав которой входили Василий Жданкин, Виктор Морозов, Тарас Чубай и другие знаменитые сегодня артисты.
  • В 2022 году песня в исполнении Андрея Хлывнюка и Pink Floyd взлетела на вершины мировых хит-парадов.

Но самое важное, что ее теперь знают и поют во всем мире даже те, кто не знает украинского языка.


Узнай, какое следующее приобретение после Twitter сделает Илон Маск.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают