Кирилл Серебренников на Каннском фестивале призвал поддерживать семьи российских оккупантов

Украинцы выразили свое возмущение позицией режиссера

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
20 мая 2022, 21:30
Шоу-бизнес
Кирилл Серебренников © gettyimages.com

Российский режиссер Кирилл Серебренников, попавший на Каннский кинофестиваль с фильмом "Жена Чайковского", выступил против бойкота русской культуры и призвал поддерживать семьи рашистских военных.

Хотя Канны из-за войны в Украине отстранили официальную российскую делегацию от участия и отказали в аккредитации российским журналистам, российского режиссера все же допустили к участию в основном конкурсе, несмотря на просьбу украинского киносообщества прекратить распространение российского продукта.

На пресс-конференции фестиваля Кирилл Серебренников назвал бойкот российской культуры несносным и призвал прекратить санкции против олигарха Абрамовича.

Бойкот русской культуры мне кажется несносным – русская культура всегда пропагандировала человеческие ценности, хрупкость человека, сострадание,
- сказал Серебренников

Также режиссер заявил, что в финансовой помощи нуждаются не только украинские семьи, но и россияне.

Очень важно помочь пострадавшим. В Украине много беженцев, и в России тоже определенное количество жизней разрушено... Важно помочь всем пострадавшим и помочь тем, кого отправляют воевать, семьи которых больше не имеют доходов. Художники должны помогать этим людям, и я сам это делаю,
- заявил режиссер

Украинцы возмутились позицией Кирилла Серебреникова, который не учел зверства  российских оккупатов, которые пытали, убивалии людей, насиловали женщин и детей.

Режиссер фильма "Земля голубая, как апельсин" Ирина Цилык, которая в этом году в жюри награды "Золотой глаз", обратила внимание на то, что Серебренников предлагает поддержать семьи российских солдат, устроивших геноцид против украинцев.

Серебренников предлагает поддержать семьи россиян, совершающих геноцид против украинцев ПРЯМО СЕЙЧАС. И сам их поддерживает,
- сказала Ирина Цилык

Также свое возмущение позицией Серебренникова выразила на фейсбуке Татьяна Власова, PR-директор Одесского кинофестиваля.

Режиссер вроде бы выступает против российской власти и вообще имеет репутацию деятеля культуры, которого в России всячески травят и преследуют. Прекрасный аргумент в дискуссиях о "хороших русских" и о том, стоит ли бойкотировать всю русскую культуру как явление. Зай...ли, честно говоря, своими полумерами и великими русскими идеями,
- написала Татьяна Власова


Ранее мы рассказывали про 6 украинских фильмов, которые покажут на Каннском кинофестивале в этом году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают