Алан Бадоев рассказал, почему его собственная история не войдет в документальный фильм "Довга доба"

Режиссер поделился размышлениями о том, какой он видит свою картину

tochka.net
tochka.net
автор
28 июля 2022, 12:15
Шоу-бизнес
Алан Бадоев © Дмитрий Комиссаренко

Режиссер и клипмейкер Алан Бадоев в интервью КП рассказал, почему он не видит своей личной истории в документальном фильме "Довга доба", который он готовит совместно с телеканалом 1+1.

Наш фильм не о военной стратегии, не о политике и не о чрезвычайном героизме. Он о людях, в чьи дома прилетают бомбы, о тех, кто вынужден бежать, оставляя свою жизнь и все, что дорого, о тех, кто живет в оккупации и борется с ней. Он — о нас: простых украинцах, совершающих подвиг изо дня в день. Главная задача для меня — показать жизнь в каждом окне разрушенного дома. Показать Украину до войны, то, как мы жили в последний мирный день, из чего состояли эти сутки и во что превратилась наша жизнь после первой бомбы. Главными материалами для фильма являются уникальные видеодневники, которые снимают сами украинцы — от детей до взрослых — на свои телефоны,
— рассказал Бадоев.

По словам режиссера, это очень интимный фильм, которым он хочет показать всему миру душу Украины. Бадоев также отметил, что его собственная история не войдет в картину.

Не думаю, что моя история может быть достойна этой картины. Я просто человек, потерявший 25 лет своей профессиональной жизни. Война обесценила многое, что было дорогим в прошлом. Но многие люди в нашей стране потеряли гораздо больше: кто-то свой дом, кто-то любимого, кто-то жизнь. Моя прошлая жизнь состояла из смеха, путешествий и любимых друзей, из отчаянного чувства свободы. Я всегда жил без границ. Сегодня много людей потеряно, и очень много того, во что еще только придется поверить. Это сложно показать в фильме”,
— рассказал режиссер.

Бадоев также рассказал об утрате в его семье — 20 мая не стало мамы режиссера, с которой он успел побыть в последние минуты. Отец режиссера живет недалеко от Киева. Бадоев отметил, что очень скучает по нему, даже когда они не видятся всего неделю.

Алан Бадоев
Алан Бадоев с близкими людьми © пресс-служба

Алан Бадоев
Алан Бадоев с близкими людьми © пресс-служба

Алан Бадоев
Алан Бадоев с близкими людьми © пресс-служба


Ранее Бадоев опубликовал первые кадры своего документального фильма. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают