Алек Болдуин назвал виновных в убийстве украинки Галины Хатчинс

Звезда Голливуда переложил вину на своих коллег по съемочной площадке

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
20 августа 2022, 10:40
Шоу-бизнес
Алек Болдуин © gettyimages

Судебные разбирательства и взаимные обвинения в деле убийства украинского оператора Галины Хатчинс на съемках фильма "Ржавчина" не прекращаются. После того как ФБР подтвердило, что Алек Болдуин нажал на курок пистолета, от которого погибла украинка, актер свалил вину на своих коллег по съемочной площадке.

В интервью CNN Алек Болдуин рассказал, что думает о происшедшей трагедии ежедневно. По его словам, этот инцидент "отнял у него годы жизни" и стоил ему карьеры.

Звезда Голливуд не верит, что ему или кому-либо из съемочной группы фильма будут предъявлены уголовные обвинения в смерти Галины Хатчинс.

При этом продюсер возложил ответственность за трагедию на Ханну Гутьеррес-Рид, которая была помощником по реквизиту и отвечала за оружие, а также на помощника режиссера Дэйва Холла, который передал ему пистолет. 

Кто-то всадил боевую пулю в пистолет, кто должен был знать лучше. Это была работа Гутьеррес-Рид. Ее работа заключалась в том, чтобы смотреть на боеприпасы и вставлять муляж или холостой патрон, а на съемочной площадке не должно было быть никаких боевых патронов. Есть два человека, которые не сделали того, что должны были сделать. Я не сижу и не говорю, что хочу, чтобы они, знаете ли, попали в тюрьму или чтобы их жизнь превратилась в ад. Я не хочу этого, но я хочу, чтобы все знали, что это два человека, которые ответственны за случившееся,
— заявил Алек Болдуин

Согласно административной жалобе, поданной в этом месяце бюро охраны труда и техники безопасности Департамента окружающей среды Нью-Мексико против производственной компании, Гутьеррес Рид просила Холлса предупредить ее, когда Болдуин прибудет, чтобы она могла проверить безопасность его огнестрельного оружия. Она покинула церковь,  где проходили съемки, "ожидая, что мистер Холлс уведомит ее, когда придет мистер Болдуин". Но вместо этого, как сказано в жалобе, Холлс передал револьвер непосредственно Болдуину.

В свою очередь Ханна Гутьеррес-Рид и Дэйв Холлс через своих адвокатов обвинили Болдуина в перекладывании вины на других.

Сейчас ведется расследование, как боевые потроны попали на съемочную площадку.

Гутьеррес-Рид еще в январе этого года подала в суд на поставщика оружия и боеприпасов для фильма, обвинив компанию PDQ Arm and Prop и ее основателя Сета Кенни в поставке боевых патронов вместе с муляжами. Сам Кенни эти обвинения отвергает. 

 В феврале этого года Мэттью Хатчинс, муж погибшей Галины Хатчинс, подал иск против Алека Болдуина, а также против всех причастных к созданию фильма компаний, продюсеров и членов съемочной группы. В исковом заявлении сказано, что Болдуин и другие ответчики "не выполнили стандартные для отрасли проверки безопасности и не соблюдали основные правила безопасности при использовании настоящего оружия для создания фильма". Мэтью Хатчинс обвинил ответчиков в том, что они экономили на обеспечении безопасности, спешили уложиться в график и игнорировали многочисленные жалобы на нарушения правил безопасности.

Светопостановщик фильма Rust Сергей Светной, друг и коллега Галины Хатчинс, также подал в суд на примерно 20 человек, включая Болдуина.  По его мнению, всему виной были халатность и непрофессионализм.

Помощник режиссера по сценарию фильма "Ржавчина" Мэми Митчелл тоже подала в суд иск против Алека Болдуина, другого продюсера и техника по оружию. В иске заявлено, что в сценарии фильма, утвержденном на день съемок, когда произошла трагедия, не была вообще предусмотрена сцена со стрельбой. В тот день должны были снимать "кровавое пятно на плече" актера и его фигуру "в тот момент, как он тянется к кобуре, чтобы достать" револьвер. То есть ни Болдуни, ни кто-либо другой из актеров не должен был стрелять в этом эпизоде. Кстати, именно Мэми Митчелл звонила в полицию, когда случилась трагедия.

 

Ранее издание New York Post публиковало мнение эксперта Брайан Карпентера, возглавляющего Dark Thirty Film Services, согласно которому Болдуин нарушил основное правило безопасности при обращении с оружием:  заряженное или разряженное оружие никогда не должно быть нацелено на другого человека. Также издание сообщало, что это оружие дважды дало осечку 16 октября и один раз осечка была за неделю до трагедии. При этом уже тогда некоторые участники съемок говорили о проблемах с безопасностью на съемочной площадке фильма "Ржавчина".


 Ранее мы сообщали, что продюсеров фильма "Ржавчина" оштрафовали на $137 тыс. из-за убийства украинки Галины Хатчинс.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

 

 

 

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают