Помогают армии, переселенцам и пенсионерам: украинские звезды, которые держат фронт как волонтеры

Своим примерам они показывают, что мы должны оставаться сплоченными и поддерживать друг друга

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
26 августа 2022, 10:15
Шоу-бизнес
Макс Чмерковский и Злата Огневич © instagram.com/maksimc, instagram.com/zlata.ognevich

С первого дня войны многие представители украинского шоу-бизнеса начали заниматься волонтерством. Они помогают готовить еду для защитников и переселенцев, а также собирают деньги в помощь Украине. tochka.net рассказывает, кто из знаменитостей использует популярность в пользу своей страны, собирая денежные средства на нужды армии, территориальной обороны, переселенцев и других нуждающихся. 

Сергей Притула

Сергей Притула очень сильно помогает украинским военным в достижении победы над диктатором путиным и агрессивно настроенной РФ. Он основал благотворительный фонд, в котором каждый день количество волонтеров увеличивается, а связи распространяются по миру. 

Так, в июне Сергей Притула вместе с блогером Игорем Лаченковым объявили о сборе средств на три ударных беспилотника Bayraktar для украинских военных. 600 миллионов гривен собрали за несколько дней. Но турецкая компания Baykar 27 июня отказалась принимать деньги и решила передать три беспилотника бесплатно. 

Впоследствии Притула сообщил, что его фонд ведет переговоры с Министерством обороны, чтобы решить, на что лучше вытравить 600 миллионов гривен, которые украинцы собрали для ВСУ. В итоге был приобретен спутник, который дает нам доступ к базе данных спутниковых снимков созвездия спутников компании Айсай.

Макс Чмерковский

Хореограф Макс Чмерковский вместе со своим отцом Александром помогает украинцам из США, где они создали специальный благотворительный фонд под названием "Baranova27". Такое название для организации было выбрано не случайно – именно по этому адресу проживала семья танцора до эмиграции в Соединенные Штаты.

По словам хореографа, сейчас основная задача это строительство модульного городка для переселенцев в Львовской области. К проекту уже готовы присоединиться международные компании.

Евгений Клопотенко

Кулинарный эксперт и шеф-повар Евгений Клопотенко вместе со своей командой организовали точки с приготовления еды в разных местах. Каждый день они готовят приблизительно 1500 порций для ТРО. Также привлекаются международные компании для финансирования.

В марте Клопотенко открыл первый ресторан во Львове, где можно поесть как за деньги, так и бесплатно. В апреле у него появился еще один ресторан под названием "Інші", но уже в Ивано-Франковске.

Маша Ефросинина 

Наверняка все уже слышали о "Фонде Маша", который создавался для того, чтобы поднимать такую острую проблему, как домашнее насилие. Это – организация, которую основала Маша Ефросинина. Но сейчас фонд расширил свою помощь и направил усилия на восстановление женщин и детей во время войны. Фонд активно помогает женщинам, детям и пожилым людям решать неотложные проблемы. Это включает в себя доступ к лекарствам, еде и другим вещам первой необходимости.

Святослав Вакарчук

В марте во время российского вторжения в Украину Вакарчук присоединился к батальону Территориальной обороны Львовской области. Музыкант остается в Украине, которая героически защищает свою целостность, ездит в самые горячие точки фронта, а также помогает тем, кому это нужно – от медиков до военных. При этом он не забывает о музыке, вдохновляя своими песнями солдат и беженцев на украинских вокзалах и улицах, а также за границей.

Даша Астафьева

Певица Даша Астафьева с первых дней войны присоединилась к волонтерам в Киеве. Она всячески пытается помочь нашим военным. Сначала звезда работала на кухне и чистила картошку, чтобы накормить нашу армию. Также артистка помогает приютам для животных и людям пожилого возраста.

Леся Никитюк 

С первых дней войны украинская телеведущая и блогер Леся Никитюк переквалифицировалась в волонтеры и сделала из школы в Хмельницком убежище для переселенцев. Из-за того, что его необходимость стала меньше, звезда закрыла центр. За время существования убежища удалось разместить в помещении начальной школы почти 3000 вынужденных переселенцев, 320 детей и 84 животных.

Злата Огневич

Экс-"Холостячка" Злата Огневич ездит по всему миру с благотворительнми концертами, на которых собирает деньги для ВСУ, либо выступает для украинских защитников, чтобы поддерживать их боевой дух.


Недавно Даша Астафьева показала айтишника, который задонатил ВСУ 60 млн долларов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают