Новые титулы королевской семьи после смерти Елизаветы II и порядок престолонаследия

Как будут называть короля, принцев Уильяма, Гарри и других членов семьи

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
11 сентября 2022, 13:20
Шоу-бизнес
Королевская семья Великобритании © gettyimages

Смерть Елизаветы II всколыхнула Великобританию и весь мир. После того как с ней простились ее подданные, сменились титулы королевской семьи.

Преемником королевы стал ее старший сын принц Чарльз, который теперь будет называться Чарльзом III. Его жена Камила, герцогиня Корнуольская, ныне королева-консорт.

принц Чарльз и Камилла
Король Чарльз III и королева консорт Камилла © gettyimages

Старший сын Чарльза и принцессы Дианы принц Уильям станет первым в очереди на престол. Он и его жена Кейт Миддлтон получили титулы герцогов Корнуольских и Кембриджских.

Кейт Миддлтон и принц Уильям
Кейт Миддлтон и принц Уильям © gettyimages.com

Дети Уильяма и Кейт тоже будут носить новые титулы. 9-летний принц Джордж отныне — принц Джордж Корнуольский и Кембриджский и будет вторым в очереди на престол, 7-летняя принцесса Шарлотта — принцесса Корнуольская и Кембриджская станет третьей в очереди на престол; 4-летний принц Луи — принц Луи Корнуольский и Кембриджский, будет четвёртым претендентом на корону.

Кейт Миддлтон и Уильям с детьми
Кейт Миддлтон, Уильям, принцы Джордж, Луи и принсесса Шарлотта © gettyimages.com

Принц Гарри и его жена, актриса Меган Маркл, будут носить титулы герцога и герцогини Сассекских. В 2020 году пара заявила, что хотят "работать, чтобы стать финансово независимыми", и откажутся от должности "старших" членов королевской семьи. Через год Букингемский дворец подтвердил, что супруги не вернутся к королевским обязанностям и откажутся от своих почетных военных должностей и королевского патроната.

Меган Маркл и принц Гарри
Меган Маркл и принц Гарри © gettyimages

Дети Гарри и Меган, 3-летний Арчи Гаррисон Маунтбеттен-Виндзор и годовалая Лилибет Диана Маунтбеттен-Виндзор, не носили титулов принца и принцессы, потому что их отец — младший сын Чарльза и принцессы Дианы. Арчи имел право носить титул граф Дамбартон, но родители хотели, чтобы он жил "нормальной жизнью" и отказались от титула. Арчи и Лилибет Диана находятся соответственно на 6 и 7 месте на королевский престол.

Сын Меган Маркл и принца Гарри Арчи Харрисон
Сын Меган Маркл и принца Гарри Арчи Харрисон  © getty images


Недавно мы писали о 12 самых интересных фактах о королеве: все, что ты не знала о Елизавете II.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают