В Национальной опере рассказали, как погиб солист балета Александр Шаповал

Прощание с заслуженным артистом состоится 17 сентября

tochka.net
tochka.net
автор
16 сентября 2022, 11:00
Шоу-бизнес
Солист Национальной оперы Украины Александр Шаповал © Александра Злуницына, instagram.com/nationaloperaukraine

В понедельник, 12 сентября, в боях под Майорском Донецкой области погиб заслуженный артист Украины, солист балета Национальной оперы Александр Шаповал. Ему было 48 лет. 

В 5 утра начался штурм, и он как воин-гранатометчик с напарником менял диспозицию. В это время прилетела 120-я мина и Александр погиб на месте, а напарник умер в госпитале через 1,5 часа,
— рассказала архивариус Национальной оперы Лариса Тарасенко. 

Прощание с артистом пройдет 17 сентября с 11:00 до 12:00 на бельэтаже Национальной оперы Украины. После этого тело отвезут на Северное кладбище в районе Броваров, где похоронена его мать. 

Семья Александра (у него остались жена и двое детей) еще едет из-за границы, поэтому все организационные моменты взял на себя театр. В Национальной опере пройдет прощание и фотовыставка, а после всех желающих отвезут автобусами на кладбище,
— добавила архивариус. 

Шаповал Александр Николаевич родился 9 февраля 1975 года в Киеве. В 1993 году окончил Киевское государственное хореографическое училище, а со следующего года уже работал в Национальной опере Украины. На протяжении 28 сезонов Александр сыграл более 30 партий классического, национального и современного репертуара: 

  • Лукаш, Тот, кто плотины рвет, "Лесная песня" М. Скорульского
  • Вакула, "Вечера на хуторе близ Диканьки" Е. Станковича
  • Маэстро, "Каприсы судьбы" Н. Паганини — М. Скорик
  • Городовой, "За двумя зайцами" Ю. Шевченко
  • Федерико, "Даниэлла" М. Чембержи
  • Эскамильо, Хосе, "Кармен-Сюита" Ж. Бизе — Р. Щедрина
  • Бирбанто, Ганс, "Корсар" и "Жизель" А. Адана
  • Эспада, "Дон Кихот" Л. Минкуса и множество других.

В театре говорят, что он был великой творческой личностью, для которой не существовало "маленьких партий". Как настоящий артист Александр создавал сценические образы, которые навсегда запомнились поклонникам балета. К тому же он был безупречным партнером на сцене и хорошим товарищем в коллективе. 

Он был выдающимся артистом, каждая наша партия была наполнена такой жизнью… потому что он один из немногих, кто жил на сцене… А теперь его танец стал вечным. Больно. Трудно. Вечная и светлая память, Саша. Навсегда в сердце, памяти, душе,
— написала Екатерина Кухар в Инстаграме. 

Александр Шаповал оставил яркий след не только в истории исполнительского искусства Национальной оперы Украины, но и как педагог: еще до завершения в 2021 году танцевальной карьеры стал преподавателем дуэтного танца Киевского государственного хореографического колледжа (КГХУ).

В первые дни полномасштабного вторжения врагов на нашу землю Александр Шаповал пошел в ряды территориальной обороны и защищал Левый берег Киева. В апреле добровольцем ушел на фронт как рядовой, получил навыки гранатометчика. В рамках наступательной операции их подразделение было переброшено в самую горячую зону. Мгновенная геройская смерть под минометным вражеским обстрелом оборвала жизнь мужественного романтика…

Вечная память Герою!


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают