ТОП-5 самых зрелищных фокусов Дэвида Копперфильда

16 сентября исполняется 66 лет известному американскому иллюзионисту и гипнотизеру

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
16 сентября 2022, 10:00
Шоу-бизнес
Дэвид Копперфильд © gettyimages.com

16 сентября свой 66-й день рождения отмечает известный американский иллюзионист и гипнотизер — Дэвид Копперфильд. Кто-то называет его шарлатаном, а кто-то великим магом. В любом случае, его фокусы вызывают "вау-эффект". Сегодня tochka.net вспоминает самые захватывающие фокусы Копперфильда.

Исчезновение Статуи Свободы 

Пожалуй, у любого уважающего себя фокусника в арсенале есть трюки с исчезновениями. Это могут быть какие-то предметы, ассистенты или сам маг. В 1983 году Дэвид Копперфильд сделал так, что на глазах у тысяч зрителей исчезла Статуя Свободы. Этот фокус вошел в книгу рекордов Гиннеса. Существует несколько предположений, как Дэвиду удалось выполнить этот трюк. Первое — использование поворотной платформы, видеомонтажа и игры света. Некоторые выдвинули также версию, что это все грандиозная мистификация с подставными зрителями и моделью Статуи Свободы. 

Полет

Через год Дэвид Копперфильд показал другой трюк, где он перелетел через Гранд-Каньон в штате Аризона. С тех пор он летал перед зрителями на сцене. Это он делал без использования страховок и тросов, пролетая через вращающиеся обручи, залетая и продолжая летать в стеклянном ящике. Считают, что к телу мага особым образом прикреплены пучки сверхтонкого, но прочного волокна. Причем прикреплены они в районе пояса Дэвида, где расположен центр тяжести. Именно поэтому гасятся все колебания от подъема тела человека вверх, и движения фокусника в полете непринужденны.

Падение с Ниагарского водопада

Коперфильд уже находился на пике славы, когда в 1990 году был сброшен с Ниагарского водопада. Трудно было поверить своим глазам, видя живого и здорового артиста после падения с высоты 53 метра на груду камней у подножия водопада. Перед этим фокусника приковали к плоту, а плот сбросили в воду в нескольких метрах от водопада. По словам скептиков, вместо мага в воду упал двойник-каскадер, ведь из воды Дэвида вытащили абсолютно сухого.

Сквозь Великую китайскую стену

Дэвид Копперфильд покорял и зарубежные просторы. В 1986 году в Китае фокусник прошел насквозь через Великую китайскую стену, тем самым убедив всех, что его чудеса распространяются не только на исчезновения объектов. На глазах у изумленных зрителей Копперфильд проник через толстую стену. До сих пор даже самые продвинутые разоблачители иллюзий могут лишь догадываться о том, как Копперфильду удалось это сделать.

Пила смерти

Трюк заключается в создании иллюзии возможности разделения тела человека на несколько отдельных частей. Фокусник ложится на стол лицом вниз, ассистенты приковывают его. Над ним установлена циркулярная пила, которая медленно опускается вниз и разрезает Копперфильда точно пополам.

Ассистенты раздвигают половинки стола в разные стороны, на одной лежат ноги, а на другой — туловище. После этого механизм запускается в обратную сторону: пила начинает крутясь подниматься, половинки стола соединяются. Через секунду, фокусник поднимается целым и невредимым.
Специалисты считают, что секрет трюка заключается в скрывающемся за металлическими вставками углублениями в столе и наличии у Копперфильда тайного ассистента.


Тебе может быть интересно: ТОП-8 фильмов, в которых герои выдают себя не за тех, кем являются на самом деле.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают