7 знаменитостей, которые сыграли Елизавету II в кино

Этим актрисам приходилось в своей карьере воплощать на экране образ самой известной женщины мира

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
19 сентября 2022, 10:15
Шоу-бизнес
7 знаменитостей, которые сыграли Елизавету II в кино © промо кадр из сериала, кадр из сериала

Жизнь королевы Елизаветы II всегда интересовала публику. О ней снимали байопики, сериалы и даже мультфильмы. Зрители хотели получить возможность заглянуть за закрытые двери Букингемского дворца. tochka.net предлагает вспомнить, какие актрисы сыграли роль Елизаветы II — самой известной женщины Великобритании и, возможно, мира. 

Клэр Фой — "Корона" (2016-2017)

Клэр Фой сыграла Елизавету II в первых двух сезонах драмы, за что получила множество престижных наград, включая две статуэтки "Эмми", "Золотой глобус" и премию Гильдии киноактеров. Однако эти достижения звезду совсем не радуют и даже вызывают чувство неловкости. Актриса не считает себя успешной, поэтому не может получить удовольствие от положительных рецензий на свою игру. Она думает, что это может быть связано с ее характером. 

Клэр Фой
Клэр Фой © themoviedb.org

Оливия Колман — "Корона" (2016-2017)

В третьем сезоне телепроекта о жизни венценосной британской семьи вместо Клэр Фой королеву Елизавету II сыграла Оливия Колман. События в этом сезоне разворачиваются во временном периоде с 1964 года по ранние 1970-е.

Колман получила почетную награду: орден Британской империи за роль в сериале "Корона". Также Оливия стала обладательницей "Эмми" в категории "Лучшая приглашенная актриса".

Оливия Колман в сериале "Корона"
Оливия Колман в сериале "Корона" © кадр из видео

Эмма Томпсон — "Плейхаус" (2012)

"Плейхаус" — это коллекция короткометражных фильмов, а главная особенность альманаха в том, что в качестве сценариев были взяты пьесы признанных современных драматургов, предназначенные для сцены. Сюжеты совершенно разные: смешные, драматичные, порой парадоксальные. 

Восьмая серия первого сезона ("Выгуливание собак") посвящена реальной ситуации: в 1982 году 31-летний мужчина, страдающий шизофренией, проникает в королевскую резиденцию, а затем в спальню монарха. Роль Елизаветы II в этом эпизоде играет Эмма Томпсон. 

Эмма Томпсон
Эмма Томпсон © кадр из фильма

Хелен Миррен — "Королева" (2006)

В фильме описываются отношения королевы Великобритании Елизаветы II и тогдашнего премьер-министра Тони Блэра, на фоне гибели Принцессы Дианы.

За эту роль Хелен Миррен удостоилась премий "Оскар", "Золотой глобус", BAFTA и Кубка "Вольпи" Венецианского кинофестиваля. Кроме того, фильм получил номинацию Лучший фильм премии "Оскар".

Хелен Миррен
Хелен Миррен © кадр из фильма

Сара Гадон — "Лондонские каникулы" (2014)

Во время Дня Победы в Европе в 1945 году принцессе Маргарет и ее сестре Элизабет, роль которой сыграла канадская актриса Сара Гадон, разрешают покинуть пределы Букингемского дворца на ночь, там они сталкиваются с романтическими приключениями и опасностью.

Сара Гадон
Сара Гадон © кадр из фильма

Фрея Уилсон — "Король говорит!" (2010)

В знаменитой киноленте с Колином Фертом в роли Георга VI маленькую Елизавету, старшую дочь короля, сыграла Фрея Уилсон. На момент съемок актриса была совсем юной — ей было 11 лет, и это был ее дебют. Позже она также появилась в фильмах "Джейн Эйр" и "Мистер Сэлфридж".

Фрея Уилсон
Фрея Уилсон © кадр из фильма

Жанетт Чарльз — "Европейские каникулы" (1985), "Голый пистолет" (1988), "Остин Пауэрс: Голдмембер" (2002) и другие

Феноменальное сходство с английской королевой обеспечило британскую актрису Жаннетт Чарльз постоянной работой на всю жизнь. Тем более, что две эти женщины почти ровесницы — Жанетт младше Елизаветы всего на два года. На счету Жанетт более 30 ролей в кино и на ТВ. И практически все ее роли связаны с изображением королевы. 

Свою карьеру Жанетт начала в 1974 году и закончила в 2010, в возрасте 83 лет.

Жанетт Чарльз
Жанетт Чарльз © кадр из фильма


Тебе может быть интересно: 10 лучших биографических фильмов всех времен.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают