PATSYKI Z FRANEKA посвятили давнюю повстанческую песню погибшим воинам

"Ой, полечко поле" — классическая украинская дума о двух казаках, которые воевали за Украину и полегли на поле боя

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
8 октября 2022, 16:10
Шоу-бизнес
PATSYKI Z FRANEKA © пресс-служба

Жестокая захватническая война, начатая Россией против Украины, не только сплотила народ в один крепкий кулак в борьбе с общим врагом. Эта война также спровоцировала мощную волну нового искусства — новой украинской песни, основанной на историческом материале и фольклоре.

Заметный вклад в это движение вносит группа PATSYKI Z FRANEKA. Музыканты обрели популярность благодаря своему яркому авторскому стилю — современному видению "этнопоп" — музыке, сочетающей современную танцевальную игру с украинскими народными мотивами и инструментами, знакомыми слушателю на клеточно-подсознательном уровне. Их хиты, такие как "VasЯ OMG", "Марічка" набирают десятки миллионов просмотров и прослушиваний на стриминговых платформах, а также занимают постоянные места в локальных топ-чартах и ​​тематических плейлистах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Весной 2022 года, чтобы помочь украинской победе и поднятию национального духа, PATSYKI Z FRANEKA начали проект "Повстанські пісні", в рамках которого перепевают песни сечевых стрелков. Уже вышли такие треки, как "Б’ють гармати", "Ой, у лісі, на полянці" и "Подай, дівчино, руку на прощання".

Сегодня же состоялась премьера четвертой композиции проекта — "Ой, полечко поле". Это классическая украинская дума под бандуру о двух казаках, воевавших за Украину и павших на поле боя. Перепетая песня обретает новый контекст и является посвящением тем, кто отдал свою жизнь ради нашего с вами будущего, будущего государства.

Каждый день в Украине гибнут люди, гражданские и военные. Чьи-то родственники, друзья, коллеги, родители и дети. Наши сограждане. О ком-то мы узнаем из новостей и соцсетей, о других мы еще не знаем. Может, никогда не узнаем. Поэтому "Ой, полечко поле" мы посвящаем всем без исключений — всем замученным на этой войне, погибшим героям, о которых мы должны всегда помнить. Помнить ту высокую цену, которую мы платим за нашу независимость и будущую победу. Слава Украине! Героям слава!
— комментируют PATSYKI Z FRANEKA.


Ранее скандальный украинский продюсер Юрий Бардаш назвал Путина "великим правителем", поздравив его с юбилеем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают