Теперь официально: Букингемский дворец назвал дату коронации Чарльза III

Когда состоится церемония в Вестминстерском аббатстве

tochka.net
tochka.net
автор
12 октября 2022, 09:30
Шоу-бизнес
Король Чарльз III © gettyimages.com

Ранее источники издания Bloomberg сообщали, что коронация короля Чарльза III пройдет 3 июня 2023 годаОднако теперь официально известна дата проведения церемонии. Она состоится в субботу, 6 мая 2023 года.  Как пишет Букингемский дворец, коронация сохранит элементы прошлых церемоний, но также и будет отражать роль современной монархии.

Торжественная церемония пройдет в Вестминстерском аббатстве, где британских монархов коронуют уже 900 лет. Ее проведет архиепископ Кентерберийский Джастин Велби. Вместе с королем Чарльзом III будет коронована его супруга королева-консорт Камилла.

Во дворце не прокомментировали сообщения о том, что Чарльз хочет урезать церемонию на один час, пишет The Guardian. Служба коронации королевы Елизаветы II в 1953 году длилась более трех часов. По неподтвержденным данным, список гостей, вероятно, будет сокращен с 8000 человек в 1953 году до 2000 человек.

Планы мероприятия известны под кодовым названием Operation Golden Orb и определяют план службы, а также прилагающиеся к ней зрелища и мероприятия. Инсайдеры дворца сообщили в воскресенье Mail on Sunday, что герцогу Норфолку, который как граф-маршал несет ответственность за организацию церемонии, было поручено сделать ее более простой, короткой и разнообразной, отражающей современную Британию. 

Король убрал большую часть коронации, признав, что мир изменился за последние 70 лет,
— сообщил изданию источник.

Известно, что обсуждается одно изменение, касающееся более расслабленного дресс-кода, когда пэры, возможно, будут одеты в смокинги, а не в церемониальные мантии.

Коронация нового короля традиционно проходит через некоторое время после восшествия на престол, после периода национального и королевского траура, что также дает время для подготовки.

В основе праздника лежит торжественная религиозная церемония, во время которой архиепископ помазывает, благословляет и посвящает суверена. Золотая государственная карета 1762 года, которая была отремонтирована за большие деньги к платиновому юбилею королевы, снова будет частью коронационной процессии.


Ранее мы писали про 7 правил информационной гигиены.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают