9 украинских спортсменок, о которых знает весь мир

Этим девушкам нужно отдать должное за вклад в общественную жизнь нашей страны

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
4 ноября 2022, 20:45
Шоу-бизнес
Элина Свитолина и Анна Ризатдинова © instagram.com/elisvitolina, instagram.com/anna_rizatdinova

В разных уголках земного шара неоднократно звучал гимн нашей Родины, и это не просто так, а от огромной гордости за победу наших спортсменов. Кроме того, что эти люди (именно о представительниц женского пола мы будем говорить сегодня) достигли вершин в большом спорте, им нужно отдать должное за вклад в общественную жизнь Украины. tochka.net создала список спортсменок, которых знает каждый за пределами нашей страны, и не только украинец.

Лилия Подкопаева

Лилия Подкопаева является абсолютной чемпионкой Европы, мира, олимпийских игр по спортивной гимнастике, заслуженным мастером спорта Украины, судьей международной категории. Выполняла в упражнении на ковре двойное сальто вперед с поворотом на 180 градусов, которое не повторил пока никто!

Элина Свитолина

Элину Свитолину, которая недавно стала мамой первенца, без сомнений можно считать лучшей украинской теннисисткой современности. Она победила 17 соревнований серии WTA, в том числе Итоговый турнир 2018 года в Сингапуре.А также является бронзовой призеркой Олимпиады-2020.

Ольга Харлан

Еще одна наша олимпийская гордость — фехтовальщица Ольга Харлан. В ее спортивной карьере насчитывается 4 олимпийских медали, 15 медалей чемпионатов мира и 20 медалей чемпионатов Европы — для украинских фехтовальщиков это рекорд.

Яна Клочкова

Яна Клочкова — украинская пловчиха, четырехкратная олимпийская чемпионка, самая титулованная спортсменка Украины в истории Олимпийских игр. Участница трех летних Олимпиад: 2000, 2004, 2008.

Установила 50 рекордов Украины в 25- и 50-метровых бассейнах на дистанциях 100, 200, 400 метров комплексным плаванием; 200, 400 и 800 метров вольным стилем; 100 и 200 метров на спине; 200 метров баттерфляем и эстафетным плаванием. На Олимпийских играх в Сиднее установила мировой рекорд на дистанции 400 метров комплексным плаванием и рекорд Европы на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

Яна Клочкова
Яна Клочкова © facebook.com/klochkova1

Анна Ризатдинова

Звезда украинского спорта и просто красавица — художественная гимнастка Анна Ризатдинова. Она является неоднократной призеркой мировых и континентальных первенств и других международных соревнований. В 2016 году завоевала бронзовую медаль на Олимпийских играх. 

Дарья Билодид

Вся жизнь Дарьи Белодед — чемпионки мира по дзюдо — это свидетельство упорства в достижении цели, тяжелой работы над собой и веры в собственные силы. Кроме того, она — просто очень красивая и стильная девушка с отличной спортивной фигурой. В 2018 году она установила мировой рекорд и стала самой молодой двукратной чемпионкой среди взрослых. А в 2022 получила бронзовую медаль на Олимпиаде в Токио.

Ирина Мерлени

Ирина Мерлини трехкратная чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы по вольной борьбе. Эта хрупкая Дюймовочка з ростом 1,51 тесно связала свою жизнь спортивными узами, в детстве ее тренером был ее отец, позже она вышла замуж за мастера спорта.

Ирина Мерлени
Ирина Мерлени  © пресс-служба "1+1"

Инесса Кравец

Защищала честь нашей страны на крупных международных соревнованиях и легкоатлетка Инесса Кравец. В 1995 году спортсменка установила мировой рекорд в тройном прыжке на 15,50 м. Лишь летом этого года спортсменка из Венесуэлы смогла побить ее достижение. 

Елена Костевич

Украинская спортсмена Елена Костевич специализируется на стрельбе из пневматического пистолета. В 2004 году она становилась олимпийской чемпионкой и выиграла две бронзы на Олимпиаде-2012.


Недавно жена Виктора Павлика показала, как познакомилась с певцом

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают