Умер звезда "Крепкого орешка" и "Лучшего стрелка" Кларенс Гильярд-младший

Актер скончался в возрасте 66 лет

tochka.net
tochka.net
автор
30 ноября 2022, 09:35
Шоу-бизнес
Кларенс Гильярд-младший в фильме "Крепкий орешек" © кадр из фильма

Кларенс Гильярд-младший, актер и академик, известный ролями в таких сериалах, как "Уокер, техасский рейнджер" и "Мэтлок", а также в таких фильмах, как "Крепкий орешек" и "Лучший стрелок", умер. Ему было 66 лет. Колледж изящных искусств Университета Невады в Лас-Вегасе, где Гильярд был профессором кино и театра, поделился этой новостью, но не назвал причину смерти.

Гильярд родился в 1955 году в Мозес-Лейк, штат Вашингтон, и учился в средней школе в Калифорнии. Он получил степень бакалавра театрального искусства в Калифорнийском государственном университете и в конце 70-х переехал в Лос-Анджелес, чтобы продолжить заниматься актерским ремеслом. 

Карьера Гильярда насчитывает более 30 лет работы в кино, на телевидении и в театре. Его первая роль в кино была в фильме "Лучший стрелок" (1986), где он сыграл Маркуса "Сандауна" Уильямса. А позже он произвел неизгладимое впечатление в 1989 году в фильме "Крепкий орешек" в роли Тео, остроумного компьютерного гения-злодея.

Кларенс Гильярд-младший
Кларенс Гильярд-младший в фильме "Лучший стрелок" © кадр из фильма

На телевидении Гильярд вместе с Энди Гриффитом снялся в юридической драме "Мэтлок" с 1989 по 1993 год, появившись в 85 эпизодах в роли частного сыщика Конрада Макмастерса. Затем, с 1993 по 2001 год, он снялся вместе с Чаком Норрисом в роли Джимми Треветта в сериале CBS "Уокер, техасский рейнджер".

После "Уокера" Гильярд взял творческий отпуск и получил степень магистра искусств в области театрального представления в Южном методистском университете, а затем поступил в Колледж изящных искусств UNLV. 

К сожалению, ему не удалось повторить свою роль в сиквеле "Лучшего стрелка" — "Топ Ган: Маверик".


Недавно мы писали, что скончался последний актер из фильма "Унесенные ветром".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают