"Вы выиграли авто!": Елена-Кристина Лебедь раскрыла распространенную аферу по sms

Ведущая проекту "Аферисты в сетях" в деталях разложила по полочкам актуальную мошенническую схему

tochka.net
tochka.net
автор
3 декабря 2022, 16:00
Шоу-бизнес
Елена-Кристина Лебедь © пресс-служба Нового канала

Sms с информацией о выигрыше автомобиля точно хотя бы раз получали либо вы, либо ваши знакомые. Афера очень распространена, но до сих пор рабочая. Эксперт по разоблачению мошенничеств, ведущая проекта "Аферисты в сетях" Елена-Кристина Лебедь рассказала в деталях, как эта схема работает. Запомните, чтобы узнать афериста и не потерять свои деньги!

  1. Вам на телефон поступает sms с текстом: "Поздравляем! На ваш номер выпал приз – авто. Детали по номеру…"
  2. Вы звоните по телефону и говорите, что получили такое сообщение. Консультант (мошенник – прим. ред.) якобы проверяет информацию в базе. По этой информации ваш номер телефона действительно выиграл авто. Вы, конечно, интересуетесь, как это произошло. Ответ в большинстве случаев таков: "Вы, наверное, пользовались терминалом пополнения, который участвует в нашем конкурсе. Вот так и выиграли!"
  3. Далее спрашивают, где вы находитесь. И, где бы вы ни были, аферист называет другой, не ваш город. Затем предлагает отправить машину их драйвером прямо под подъезд. Чтобы вы не сомневались, уверяет, что они официальный дилер, и отправляет вас проверить это на сайте. Ссылки – тоже в SMS. Прежде просит оформиться – отправить на данный номер фото вашего паспорта.
  4. Вы переходите на сайт по ссылке и действительно находите информацию об акции "Счастливые sms". В разделе "Победители" видны несколько номеров со скрытыми последними цифрами. Их вы никак не проверите, но первые цифры номера телефона совпадают с вашими, и этого зачастую достаточно, потому что вы уже хотите выигранную машину.
  5. Вы снова звоните консультанту-мошеннику. Следующий шаг – оплатить единый налог за выигрыш в размере 18%. Но – чудо! Их псевдоспонсор уже якобы заплатил за вас 17% и вам остается перечислить только 1% налога. Он составляет 4570 гривен. Аферист всегда просит деньги заранее, а авто – потом. Конечно, если вы перечисляете средства, мошенник исчезает.

    Елена-Кристина Лебедь
    Елена-Кристина Лебедь © пресс-служба Нового канала


Недавно внук Софии Ротару прокомментировал свой скандальный побег из Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают