Собрали средства на доброе дело: Егор Гордеев лепил хачапури, Неля Шовкопляс — работала официанткой

Известные ведущие собрали средства для маленьких украинцев

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
22 декабря 2022, 11:30
Шоу-бизнес
Егор Гордеев и Неля Новкопляс © пресс-служба

Телеведущие Неля Шовкопляс и Егор Гордеев в День Святого Николая отправились во Львов и устроили марафон добра вместе с благотворительным проектом 1+1 media "Сверши мечту". Руслан Сеничкин и Людмила Барбир работали в прямом эфире "Завтрака с 1+1" из Киева.

В течение всего дня Неля и Егор за благотворительные донаты выполняли заказы жителей города Льва. Все — чтобы помочь собрать средства на эрготерапевтическое оборудование для реабилитаций в неврологическое отделение ОП "Больница Святого Николая". Собрано уже более 150 тысяч гривен. Этого хватит на первую важную часть реабилитационного оборудования. Сбор продлен еще на время особых предрождественских дней! Можно участвовать на платформе по ссылке

С начала полномасштабной войны в больнице принимают раненых детей из всей страны. Чтобы вернуть таким детям и детям с неврологическими диагнозами, — способность двигаться, — работает команда профессионалов-реабилитологов. Им в работе срочно нужно специальное оборудование — тренажер-кухня, что позволит пациентам легче пройти изнурительный путь выздоровления.

Известные ведущие собрали средства для маленьких украинцев
Известные ведущие собрали средства для маленьких украинцев © пресс-служба

На эту идею помощи команду вдохновил подопечный "Сделай Мечту" 16-летний Саша из Волынской области. Парень мечтает стать кулинаром, и тяжелое заболевание, повлекшее опухоль на позвоночнике - изменило его жизнь. Сейчас он не может встать с постели. Врачи готовят Сашу к операции, а дальше можно будет приступить к реабилитации. Неля и Егор стали настоящими волшебниками для будущего повара — привезли персональное поздравление от звезды украинской кухни Евгения Клопотенко и приглашение приготовить блюда вместе, как только Саша немного восстановится.

Неля Шовкопляс и Егор Гордеев в рождественских образах, костюмах помощников Святого Николая вместе с ним самим привезли детям во Львовскую больницу наборы для рисования мечтаний и шоколадные новогодние вкусности. Особым дополнением были подарки от японских детей – настоящие деньги – иены, наборы оригами, сувениры и собственноручно нарисованные открытки.

Далее ведущие отправились по городу осуществлять маленькие мечты и пожелания львовян. Первая господа была от главы Львова Андрея Садового — Неля и Егор посетили шелтер — приют, где поздравили и поддержали женщин при надежде и рожениц, эвакуированных со всей Украины — Бахмута, Донецка, Луганска.

В сыроварении телеведущие поработали официантами, а Егор даже почистил снег вокруг заведения. В кафе в центре города встретились и провели время с людьми с инвалидностью. На факультете журналистики ЛНУ им. Ивана Франко телеведущие вместе со студентами спели колядку, помогли грузить гуманитарную помощь для военных в госпитале. Встретились с постоянными зрительницами "Завтрака с 1+1" на кофе и львовский сырник. И посетили радио Львовская волна.

Известные ведущие собрали средства для маленьких украинцев
Известные ведущие собрали средства для маленьких украинцев © пресс-служба

Также учились готовить и подавать коктейли, а еще продавали на улице медовуху, чтобы согреть горожан в мороз. Самым горячим в прямом смысле добрым делом стало приготовление хачапури, которое Егор лично продал гостям заведения.

Столько энергии, столько сил, столько любви к нам и к вам мы испытали. Этот день добра нас всех объединил. Мы с Нелей по-прежнему под впечатлением
— поделился Егор Гордеев.

Марафон добра в своих соцсетях поддержали коллеги ведущих Тимур Мирошниченко, Саломея Витвицкая, Алла Мазур, Святослав Гринчук, а также украинские звезды Наталья Карпа и Ivan Navi.

Поддержала событие и Наталья Мосейчук, которая, кстати, сообщила замечательную новость-подарок — в Больнице Святого Николая во Львове начинается строительство Школы супергероев под ее кураторством, и у маленьких пациентов будет доступ к образованию, — проект обеспечивается государством.


Недавно Сергей Притула рассказал о вызовах украинцам после войны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают