Умер режиссер фильма "Вий" Георгий Кропачев

На 86-м году жизни умер известный советский режиссер, художник-постановщик, актер Георгий Кропачев, снявший легендарный фильм "Вий"О смерти режиссера сообщили в Союзе кинематографистов России. 

Фильм "Вий" стал первой режиссерской работой Георгия Кропачева (совместно с Константином Ершовым).

Главные роли в "Вие" исполнили Леонид Куравлев (Хома Брут) и Наталья Варлей (панночка). Картина вышла на экраны в 1967 году. Первый советский ужастик "Вий" был основан на одноименной повести Николая Гоголя. Ленту в свое время показывали в США, Аргентине, Франции и Финляндии.

Напомним, Георгий Кропачев родился в 1930 году в Ленинграде. Он окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, а затем Высшие курсы сценаристов и режиссеров, а с 1955 года работал на "Ленфильме". Снял более 30 художественных фильмов, писал сценарии, а также был талантливым художником. Кропачев получил множество наград и кинопремий.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, что дочь Дональда ТрампаИванка Трамп, известна не только как дочь миллиардера, но и как фотомодель и писательница, стала мамой в третий раз. Эту радостную новость Иванка сообщила в Instagram, разместив фотографию со своим новорождённым сыном. Подробнее чиатйте по ссылке.

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Читай также