Надежда и опора королевы: жизнь принца Филиппа в фотографиях

Принц Филипп скончался в возрасте 99 лет 9 апреля 2021 года, всего за два месяца до своего столетия. 10 июня ему бы исполнился 101 год. Королева Елизавета отпраздновала свой платиновый юбилей на выходных, а четыре дня спустя Ее Величество отмечает дату дня рождения супруга.

Как самый долгоживущий королевский муж монарха в мировой истории, он стоял рядом с Елизаветой в течение 73 лет — после того, как они поженились в ноябре 1947 года. Итак, давайте посмотрим на самые трогательные моменты их жизни. 

Королевская чета была воплощением любви и преданности с тех пор, как они поженились в Великобритании. Филипп сопровождал ее повсюду. Первоначально принц Филипп Греции и Дании, он отказался от своих греческих и датских королевских титулов и принял фамилию Маунтбэттен за несколько месяцев до того, как в июле 1947 года было объявлено об их помолвке.

Елизавета отметила золотую годовщину свадьбы в 1997 году трогательной речью, оглядываясь на замечательные 50 лет назад: "Он из тех, кто не любит комплиментов, но он просто был моей силой и опорой все эти годы, и я, и вся его семья, и эта, и многие другие страны в долгу перед ним больше, чем он", — сказала она премьер-министру и другим присутствующим. Она повторила свое послание на своем бриллиантовом юбилее в 2012 году, назвав его своей "постоянной силой и наставником".



ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Читай также