Поради зірок: ведуча Юлія Янчар розповіла, як подолати хвилювання

Юлія Янчар поділилася лайфхаками і особливостями в роботі телеведучої

Анастасія Барська
Анастасія Барська
журналіст, копірайтер
5 листопада 2018, 16:00
Шоубізнес
Юлія Янчар © прес-служба стб

Багато знаменитостей діляться секретами своєї роботи і розповідають, як справляються зі складними її моментами. Ось і ведуча програми "Вікна-новини" на СТБ Юлія Янчар вирішила поділитися деякими лайфхаками, адже прямий ефір – це велика відповідальність для ведучої програми новин.

Про те, як контролювати емоції і завжди бути зосередженою, Юлія Янчар розповіла в Instagram:

Контроль емоцій:

Просто представьте, что вы узнали какую-то очень интересную новость и хотите поделиться ею с подругой, мамой или бабушкой. Вы приходите на кухню, садитесь перед ними и начинаете рассказывать. У вас горят глаза, и вы ни о чем не думаете, только о том, ЧТО вы рассказываете подруге, маме или бабушке. И вы в правильной эмоции, и жесты у вас соответствующие. И еще драматургия истории выдержана, чтобы было интересно слушать. Так же и я делаю. Только у меня не одна новость, а десятки. Я хочу этой информацией поделиться. И моя задача, чтобы для каждого зрителя я сидела будто не в студии, а вместе с ним на кухне. И все это рассказывала лично. Моя задача – думать о каждом зрителе. Хотя легкий мандраж присутствует всегда. И я знаю, как с ним бороться с помощью дыхания.

Про дихання:

От дыхания зависит все: как вы говорите, как долго вы говорите и даже тембр вашего голоса. Весь секрет в том, что правильно дышать не легкими, а диафрагмой. В школе ходили на хор или на вокал? Пение начинается тоже с задержки дыхания. Обратите внимание, как дышат маленькие дети – животами! Сначала начинаем дышать так же. Вдох пропускаем через легкие, но не через верхнюю их часть, а опускаем воздух ниже, аж до живота. Он должен надуться – затем выдыхаем. Диафрагма находится между легкими и животом, поэтому задание - научиться дышать ребрами и нижней частью легких. Технику легко уловить, если класть руки на нижние ребра и практиковаться. С таким дыханием вам всегда хватит воздуха для разговора, и голос не будет дрожать.

Як подолати хвилювання:

Для преодоления волнения есть один мой любимый экспресс-метод. Медленно набираем воздух на всю ширину диафрагмы на счет "4", затем плавно выдыхаем тоже на счет "4". Повторить нужно 4 раза. Таким образом сердцебиение нормализуется и в голову поступает кислород - волнение как рукой снимает. Проверено!

Юлія Янчар
Юлія Янчар © прес-служба стб


Нагадаємо, що Микола Тищенко розсекретив значення свого фірмового жесту. Микола Тищенко розповів, чому завжди повторює один і той же жест.

ЧИТАЙ ТАКОЖ:

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999
Зараз обговорюють