Софи Лорен - 85: 10 интересных фактов об актрисе

Мы подготовили для тебя 10 самых интересных фактов из биографии Софи Лорен ко дню ее рождения

Габрук Майя
Габрук Майя
журналист
20 сентября 2019, 10:11
Шоу-бизнес
Софи Лорен © gettyimages

В пятницу, 20 сентября, всемирно известная актриса Софи Лорен отмечает своё 85-летие.

Софи Лорен - не только безумно талантливая актриса, о чём говорят её почётные премии всех основных кинофестивалей — Каннского (1961), Венецианского (1958, 1998, 2002), Московского (1965, 1997) и Берлинского (1994), но и невероятно сильная женщина, на долю которой выпало немало испытаний.

Сегодня легендарная актриса Софи Лорен пишет книги, в которых рассказывает о своей нелегкой судьбе и как она стала тем, кем является сейчас.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Мы, в свою очередь, подготовили для тебя 10 самых интересных фактов из биографии Софи Лорен:

  1. Трудное детство

София Виллани Шиколоне (настоящее имя актрисы) родилась в Риме. Детство и юность будущей актрисы прошли в небольшом рыбацком городке Поццуоли близ Неаполя в крайней бедности. Воспитывала ее вместе с сестрой мать - несостоявшаяся актриса Ромильда Вейн. Отец отказался жениться на матери, дав дочерям лишь свою фамилию. Дети спали вместе с матерью на одной кровати, а вместо игрушек, маленькая Софи лепила себе кукол из хлебного мякиша, которые потом ела, когда голод совсем донимал.

  1. Победа вопреки "обиде"

В юности Софи Лорен из-за высокого роста и худобу называли “Стеккетто” (“Жердочка”). Но это не помешало ей в 14-летнем возрасте выиграть в местном конкурсе красоты и заполучить билет в Рим. Там на конкурсе “Мисс Италия” девушка получила приз “Мисс Элегантность”, учрежденный жюри специально для нее.

  1. Все дороги ведут в Рим и, как оказалось, дарят любовь

На конкурсе “Мисс Италия” 16-летнюю Лорен заметил известный кинопродюсер Карло Понти, который влюбился в нее. 

Он был старше Софии на 22 года и к тому же женат.Влюбленные тайно поженились в Мексике, однако потом им пришлось оформить развод, чтобы Понти не обвинили в двоеженстве. Спустя 16 лет после знакомства пары, долгожданный развод был получен, и 9 апреля 1966 года они поженились. Карло Понти был для Софи Лорен больше, чем мужем. Он стал для нее настоящим другом и наставником: помогал выбирать правильных режиссеров, заключал выгодные для Лорен договоры с киностудиями, способствовал признанию в Голливуде.

  1. Первый блин - комом

С подачи мужа Софи Лорен Понти, она решила попробовать себя в кинематографе. Продюсеры и режиссеры не хотели ее снимать, в один голос твердя, что она нефотогенична:
“Слишком длинный нос, слишком полные губы…”, - говорили они о Лорен. Понти даже настаивал на ее пластической операции и похудении, но Лорен отказалась и все-таки начала сниматься. А к середине 50-х годов Софи Лорен стала звездой.

  1. Съемки топлесс

На заре своей актерской карьеры София снялась в ряде картин топлесс. Но в начале 1960-х годов, дабы не портить имидж известной уже актрисы, Карло Понти выкупил все фильмы юной Лорен, где она обнажалась.

  1. Лучшая женская роль и премия "Оскар"

Софи Лорен - первая обладательница премии "Оскар" за лучшую женскую роль в фильме не на английском языке "Чочара", снятом по роману Альберто Моравиа. В свои 26 лет Лорен удалось невероятно чувственно и органично сыграть очень сложную, трагическую роль - вдовы и матери, бегущей от войны, чтобы спасти свою дочь. В одной из финальных сцен фильма героиня Лорен подвергается насилию. Прошло более 50 лет со времен выхода картины, но эта сцена и сегодня остается одной из самых эмоциональных в кино.

  1. Она - вне закона

В 1982 году итальянское правосудие объявило актрису вне закона и приговорило ее к тюремному заключению за неуплату налогов. В течение 19 дней, что Лорен провела в камере, поклонники забрасывали тюрьму цветами.

  1. Именем Софи Лорен

София Лорен является обладательницей звезды на Голливудской «Аллее славы» (№ 2000), а в торонтском районе Этобико в ее честь названа одна из улиц.

Смотри лучшие кадры из фильмов с Софи Лорен:

  1. Из уст архиепископа

Однажды архиепископ Генуи пошутил, что несмотря на то, что Ватикан не одобряет клонирование людей, для Софии Лорен он мог бы сделать исключение.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Остроумная и стройная

Софии Лорен известна не только великолепной внешностью и талантливой актерской игрой, но и своим остроумием. Некоторые фразы из ее книг стали крылатыми в Италии. Например: "Всему, что имею, я обязана спагетти". В одном из интервью она рассказывала, всем, что у нее есть, она обязана макаронам. Софи считает, что никакая диета не сделает девушку красивой, а лишь угробит ее и сделает обозленной. Лорен утверждает, что углеводы помогают обрести необходимые формы. Параметры фигуры Софии Лорен в 22 года: 96,5-61-96,5; в 50 лет: 91,5-61-96.


Также ты можешь почитать 7 правил красоты и молодости от Софи Лорен.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают