Мадонна и БДСМщики Hatari спровоцировали политический скандал на Евровидении-2019

В финале конкурса незапланировано вспоминали Палестину

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
19 мая 2019, 12:40
Шоу-бизнес
Мадонна и БДСМщики Hatari спровоцировали политический скандал на Евровидении-2019 © getty images

Финал Евровидения 2019, который проходил 18 мая в Тель-Авиве (Израиль), не мог обойтись без политического скандала. Связан он с палестино-израильским конфликтом.


Короткая справка: палестинцы и государство Израиль выдвигают претензии на правообладание и суверенитет над одной и той же территорией бывшего британского мандата Палестина. Было много попыток создать на спорной территории два государства: независимое палестинское государство рядом с Израилем, но ни одна из них не завершилась успехом. 


Организаторы Евровидения не один раз акцентировали внимание на том, что конкурс - вне политики, но больную тему затронули и без их ведома.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Так, во время выступления американской поп-дивы Мадонны на сцене появился палестинский флаг. Это произошло, когда танцоры артистки в обнимку поднимались к ней а сцене - на их спинах были нашиты флаги Израиля и Палестины.

Организаторы конкурса подчеркнули, что этот перформанс не был частью репетиций:

Евровидение - не политическое мероприятие, и Мадонна знала об этом.

Второй инцидент произошёл с представителями Исландии, БДСМ-группой Hatari во время объявлений результатов голосования. Когда ведущие сообщили, сколько баллов музыканты получили от зрителей, в прямом эфире показали участников Hatari, которые держали в руках палестинский флаг.

Hatari c флагом Палестины в финале Евровидения-2019
Hatari c флагом Палестины в финале Евровидения-2019 © кадр из видео

Европейский вещательный союз уже осудил появление флагов Палестины в финале Евровидения и пообещал, что "последствия этих действий будут обсуждаться консультативной группой".


Ранее мы рассказывали, как нидерландец Дункан Лоуренс прокомментировал свою победу на Евровидении 2019.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают