Андрей Шабанов: "Главный конкурент стендапа — хорошая погода"

Читай интервью с украинским стендамером на tochka.net

Марина Гош
Марина Гош
журналист
21 октября 2019, 17:24
Шоу-бизнес
Интервью
Андрей Шабанов © пресс-служба

Уже 7 лет, как Андрей Шабанов популяризирует стендап-комедию в Украине, создавая шоу Большой Украинский Стендап.

Мы пообщались с телеведущим и продюсером, чтобы выяснить, чего не хватает жанру для абсолютного успеха в Украине и как молодые комики должны искать свою аудиторию.

  • Главный урок за 7 лет работы со стендап-комедией в Украине?

Главный конкурент стендапа — хорошая погода. По нашей личной статистике, как только после осени и зимы наступает хорошая погода, люди перестают ходить в закрытые залы. В теплое время года прогулка по набережной с чашкой кофе побеждает стендап, именно поэтому летом мы можем себе позволить уйти в отпуск. Не упускайте шанс! Приходите на стендап уже :)

  • Еще год назад вы утверждали, что в Украине стендап-комик — это не полноценная профессия, и комики еще параллельно работают сценаристами, редакторами. Ситуация изменилась? Стендап — это прибыльно?

Всё зависит от аппетитов. У нас по-прежнему нет стендап-комика, который бы гастролировал в Украине, зарабатывал только комедией и был звездой первой величины. На Западе это привычная история. У нас пока нет того, кто собирает ДК "Украина" и может позволить себе купить дом, квартиру и машину, но у нас уже есть ребята, для которых комедия — это основной род деятельности. 

  • ТОП-5 украинских комиков по версии Андрея Шабанова.

Кирилл Мазур, Сергей Липко, Наташа Гарипова, Максим Коновал и Андрей Колмачевский, но он сейчас уехал из нашей страны.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


  • Чего сейчас не хватает стендапу в Украине для полного успеха?

Не хватает денег. Хотя лет 5 назад я был готов сказать, что не хватает бесстрашного телевизионного канала, который был бы готов потратить деньги на создание проекта. Но сейчас появился интернет и можно, не будучи телевизионным каналом, за умеренные деньги снимать концерты и выкладывать их в сеть.

В нашей стране много комиков, которые могли бы разрывать многотысячные залы, но причина по которой они их не разрывают, — это не отсутствие таланта, а скорее то, что их никто не знает. Их нужно сделать популярными, а это могут только крутые электронные медиа, так как телевизионные каналы тратить на это деньги не готовы.

Андрей Шабанов
Андрей Шабанов © пресс-служба

  • Вы часто привозите иностранных комиков. Есть понимание, кого еще хотят видеть украинцы?

Луи Си Кея, думаю, все хотят, несмотря на его недавний секс-скандал.

  • С чего никогда не перестанет смеяться Андрей Шабанов?

Тема отношений никогда не перестанет для меня быть смешной. Непохожесть мальчиков на девочек никогда не перестанет быть смешной. Юмор ведь в чем? Это когда стендап-комик тебе рассказывает о том, что ты прочувствовал и понимаешь. Когда парень рассказывает, что, когда приходит пьяным домой, его жена, мягко скажем, не в восторге, но когда она приходит домой выпившей, то любовь у вас случится еще по пути до спальни. Если вам не близко то, о чем говорит комик, то вам смешно не будет. 

  • Как комик должен найти свою аудиторию?

Только через сцену. Нет несмешных стендап-комиков. Если вам не смешно с шуток какого-то комика, то он просто не для вас. Смешными мы считаем тех, чья рефлексия нам близка. У комика может быть не 5 000 фанатов, а 200, но они будут считать его самым смешным, ведь для них близко то, о чем он шутит. В данной ситуации "Квартал 95" — это Бейонсе, которая собирает стадионы, а стендап-комик - это инди-рок группа, которая собирает клубы на 500 человек.


Напомним, Андрей Шабанов бесплатно проведёт свадьбу для ЛГБТ-пары.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают