Сергей Михалок и Александр Чемеров перепели песню Кузьмы Скрябина — "Чорнобиль Форева"

Лидер группы "Ляпис-98" запел на украинском для социального проекта

Анастасия Цомкало
Анастасия Цомкало
журналистка
4 ноября 2020, 10:50
Шоу-бизнес
Сергей Михалок и Александр Чемеров © пресс-служба

Брошенные дома Припяти и старая техника ликвидаторов — лидеры групп Ляпис-98 и Димна Суміш сняли клип в Чернобыле, чтобы напомнить всем смысл давно знакомой песни Кузьмы Скрябина — "Чорнобиль Форева", в проекте "Звуки Чорнобиля".

"Не ламай, не пиляй, не рубай, гілку, на якій сам сидиш, не чекай, не мовчи - хто мовчить, дочекається таки біди" — первые слова песни с очень важным посылом, что Чернобыль не только техногенная и экологическая катастрофа, а еще и информационная. Замалчивание информации об аварии в прошлом привело к безумному количеству жертв, а молчание вокруг нее сегодня может привести к новой беде.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В этом году сразу 10 украинских и иностранных музыкантов объединились в проект по созданию музыкального альбома "Звуки Чорнобиля" и записали песни с использованием библиотеки уникальных звуков, записанных в зоне отчуждения медиа-художником Валерием Коршуновым, который является автором идеи и продюсером альбома. Сергей Михалок (BRUTTO, Ляпис-98, DREZDEN) и Александр Чемеров (экс-"Димна суміш", The Gitas) приняли участие в проектах "Звуки Чорнобиля" и презентовали клип на собственную версию песни группы "Скрябiн" - "Чорнобиль форева".

Александр Чемеров, экс-Димна суміш, The Gitas:

Мы встретились с Сергеем в Одессе и в процессе общения решили сделать совместную песню. Сергей давно хотел переосмыслить песню Скрябина "Чорнобиль форева", и мне понравилась идея того, что он споет на украинском. В то же время Валерий Коршунов предложил нам принять участие в их музыкальном проект "Звуки Чорнобиля". Мне было пять лет, когда произошла трагедия, и в тот самый год у меня родилась сестра. Я помню, что люди в Чернигове, где я тогда жил, находясь в 60 км от Чернобыля, жили обычной жизнью, потому что информация скрывалась. Все знали — что-то случилось, но не знали, что именно и в каких масштабах, а через несколько лет нам выдали документы пострадавших детей Чернобыля. Во время съемок клипа мы провели целый день со съемочной группой в зоне отчуждения и на мгновение почувствовали реалии города-призрака.

Отель "Энергетик"
Отель "Энергетик" © пресс-служба

Валерий Коршунов, автор идеи и продюсер альбома "Звуки Чорнобиля":

Радиационные облака и человеческие жертвы аварии не имеют границ. В 1986 году от Чернобыля пострадала вся Европа, но особые жертвы понесла именно Украина и Беларусь. Около 8500000 человек получили значительные дозы облучения в первые дни после аварии. Мы общались с Сергеем и Александром о том, что Чернобыль коснулся наших стран. Это объединяет нас в такие тяжелые времена, как сейчас — мы чувствуем, что мы не одни столкнулись с проблемой Чернобыля, она также объединяет нас — эта боль, эти проблемы, бесконечные вопросы. Очень круто, что мы так легко нашли общий язык. А учитывая песню Кузьмы Скрябина, его текст и музыку — это уже сочетание трех различных артистов, которые объединяют и Украину и Беларусь, и нашу историю. Это действительно классная коллаборация и я очень рад, что такие артисты присоединились к проекту!

Сергей Михалок и Александр Чемеров
Сергей Михалок и Александр Чемеров © пресс-служба


Также ты можешь узнать, от какой роковой ошибки родители Алины Гросу пытались ее уберечь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают