Тейлор Свифт предстанет перед судом присяжных: с какими итогами празднует день рождения певица

Свифт обвиняют в плагиате слов к песне Shake It Off

tochka.net
tochka.net
автор
13 декабря 2021, 14:00
Шоу-бизнес
Американская певица Тейлор Свифт © pinterest.com/POPSUGAR; rollingstone

Сегодня, 13 декабря известной американской певице, автору песен, режиссеру и музыкальному продюсеру Тейлор Свифт исполняется 32 года. Тейлор начала свою карьеру еще в подростковом возрасте и исполняла песни в стиле кантри. Сегодня она является одной из самых высокооплачиваемых артисток во всем мире. Среди ее наград — премии MTV Music Awards, Grammy (11-кратная обладательница), AMA Awards. Свифт также фигурирует в различных рейтингах влиятельных женщин. Так, в мае текущего года она стала первой женщиной и первым небританским исполнителем, который получил премию Brits Global Icon Award за значительный вклад в музыкальную индустрию. Награды и заслуги Тейлор можно перечислять бесконечно.

Тейлор Свифт
Американская певица Тейлор Свифт © pinterest.com/instyle

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Но с большой популярностью приходит и большая ответственность. Свифт обвиняют в плагиате текста песни Shake It Off, которую она выпустила еще в 2014 году и якобы украла слова из песни Playas Gon' Play женской группы 3LW, которая была выпущена в 2001 году. Речь идет о вариациях фраз "players gonna play" ("игроки будут играть") и "haters gonna hate" ("ненавистники будут ненавидеть").

Изначально иск был отклонен еще в 2018 году. По мнению окружного судьи Майкла Фицджеральда, слова песни достаточно банальны, чтобы их защищало авторское право. Однако авторы песен, истцы Натан Батлер и Шон Холл подали апелляцию и успешно ее выиграли. Дело снова вернули Фицджеральду. На данный момент дата заседания еще не объявлена.

Представители Свифт пока что каких-либо комментариев не давали. Не комментирует певица ситуацию и у себя в социальных сетях. Музыкальные критики и журналисты уже отмечают, что дело может значительно ударить по карьере Свифт, ведь последнее время она выступает за преследование тех, кто нарушает авторские права.

Отметим, что композиция Shake It Off является самым продаваемым синглом в карьере Свифт. Песня четыре недели держалась в чарте Billboard Hot 100 и еще почти полгода оставалась в первой десятке.


Недавно мы писали о том, что Тейлор Свифт выпустила фильм с Сэди Синк и Диланом О'Брайеном в ролях. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают