Примаченко от водителя: Сергей Притула устроит аукцион по продаже уникальной картины

Вырученные деньги пойдут на помощь украинской армии

tochka.net
tochka.net
автор
21 апреля 2022, 17:30
Шоу-бизнес
Сергей Притула продает с аукциона уникальную картину © пресс-служба

Известный ведущий и волонтер Сергей Притула решил стать "арт-дилером для лучших коллекционеров", ведь в его штаб попала картина Марии Примаченко. Произведение искусства легендарной украинской художницы решили продать на аукционе, а деньги передать на потребности ВСУ.

Как вы знаете, у меня есть благотворительный фонд. Он занимается делами милитарного характера и гуманитарной помощью. У нас в штабе есть волонтер — водитель Игорь. Гоняет тачки по Украине и в зону боевых действий. Однажды он пришел к директору фонда Ане и сказал, что у него есть картина. Предложил продать эту картину на аукционе, а деньги забрать в фонд и потратить на армию. Аня пришла с идеей ко мне. Подобным мы до этого не занимались, поэтому я довольно скептически отнесся к предложению. Но Игорь принес картину в офис. Я посмотрел на нее и, как говорил классик: "Я офигел, Валера!" Дамы и господа, это оказалась картина Марии Примаченко "Цветы выросли около четвертого блока". Оригинал 1990 года. Честно! Я прозрел от этого предложения. Для меня эта картина бесценна! Это Примаченко. Картина художественного наследия как Украины, так и мировой культуры в целом. Но Игорь говорит продать ее и получить деньги на армию. Музей художницы был разбомблен орками. И я лично двумя руками "за", чтобы творчество Примаченко пошло на то, чтобы мы бомбили орков. Искусство тоже говорит: "Слава ВСУ!",
— так комментирует новый "этап своей творческой деятельности" Сергей Притула.

По словам ведущего и волонтера, в проведении аукциона его фонду помогают известные украинские галеристы, которые провели оценку этого произведения. Также в проведении аукциона фонд будет сотрудничать с известным в Украине аукционным домом, чтобы все было максимально прозрачно. Когда состоится аукцион, будет сообщено дополнительно, вероятно, что он продлится несколько дней, чтобы аккумулировать внимание людей со всей Украины и мира.

А еще, честно говоря, я вижу определенный символизм в том, что именно эта картина была отобрана. Потому что это цветы, выросшие около четвертого энергоблока, а рядом с ним орки как раз рыли окопы. Все очень взаимосвязано,
— добавляет Сергей Притула.

Притула_Примаченко
Уникальная картина Марии Примаченко © пресс-служба

Притула_Примаченко
Подпись рукой Марии Примаченко на картине © пресс-служба

Телеведущий еще раз поблагодарил всех, кто любыми способами помогает Украине в борьбе против врага. Он выразил искреннюю благодарность семье Марии Примаченко за то, что они отказались от своих роялти в пользу украинской армии.


Узнай, как украинские иллюстраторы создали купюры со зверствами в Буче.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают