Украинские знаменитости, которые перешли на государственный язык

Артисты, до войны публиковавшие контент на русском, теперь ведут его на украинском

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
26 апреля 2022, 15:15
Шоу-бизнес
Алексей Дурнев и Анна Тринчер © instagram.com/aleksey_durnev instagram.com/annatrincher_official

Как известно, одной из целей войны России против Украины якобы должна была стать "защита русскоязычного населения". Социологическая служба "Рейтинг" провела в середине марта исследование, данные которого показали: еще никогда украинское общество не было так сплочено вокруг защиты украинского языка.

Так, некоторые знаменитости из Украины, которые до вторжения РФ в нашу страну говорили в повседневной жизни на русском, перешли на государственный язык. Их имена узнай в нашем материале на tochka.net.

Алексей Дурнев

Украинский телеведущий родом из Мариуполя, но уже давно переехал из родных краев и поселился в столице. До войны Алексей Дурнев разговаривал на русском, а соцсети и YouTube также были русскоязычными. Недавно молодой человек заявил, что будет стараться полностью перейти на государственный язык.

Всех русскоязычных украинцев я призываю хотя бы попытаться перейти на украинский язык в быту. Ничего такого страшного в этом нет. Если вы будете читать украинские книги, смотреть кино, слушать украинскую музыку, оно понемногу пойдет. Ошибок будет меньше, вам будет все комфортнее. Украинская крутая. И вы с ней,
— писал Дурнев.

Екатерина Павлик

Молодая супруга исполнителя Виктора Павлика родилась в Днепре. Теперь она ведет свой Instagram исключительно на украинском языке. По словам ее мужа, когда Екатерина говорит на украинском, он влюбляется в нее снова и снова.

Анна Тринчер

Вести свой блог на родном языке решила и звезда сериала "Школа" и проекта "Голос" Анна Тринчер.

Я приняла решение постепенно переходить на украинский язык. Такой вот отклик моей души. Я начала читать книги на украинском, с некоторыми друзьями полностью общаться на украинском, слушаю украинскую речь и я думаю, что у меня все выйдет с вашей поддержкой,
— объяснила Анна Тринчер.

Дарья Квиткова

Украинская блогерша и жена телеведущего Никиты Добрынина Дарья Квиткова родилась в Киеве, и всегда разговаривала на русском языке. Сейчас девушка плавно украинизирует свой Instagram.

Кристина Горняк

По примеру своих коллег пошла и жена Владимира Остапчука. Несмотря на то, что Кристина родилась во Львове, в повседневной жизни она общалась на русском языке. Сейчас Горняк полностью перешла на государственный.

Наталья Денисенко

Звезда "Крепостной" Наталья Денисенко родилась в Чернигове. До вторжения России в Украину она вела свой блог на русском. Однако с 24 февраля перешла на украинский.

У нас у всех произошла страшная переоценка ценностей и наша жизнь теперь не будет иной! Я очень верю в победу! Мы не должны больше соглашаться на компромиссы! Никаких поблажек к России и их власти! Пусть уходят навсегда!
— писала актриса.

Анна Сторожук

Поддерживает дух сограждан и победительница шоу "Холостяк" Анна Сторожук. Сообщения девушки в Instagram стали в основном украинскими.

Я восхищаюсь смелостью нашего народа, сплоченностью и несгибаемостью духа. Наша страна очень много пережила, даже еще в древности наши предки отстаивали свои границы, культуру и язык, поэтому бороться – у нас в крови. А потому мы сильны и несгибаемы, потому что только такие люди способны на борьбу. Сейчас у каждого из нас переломный момент жизни... И если у вас на душе пустота, страх неопределенного будущего, сложное настроение, печаль о прошлом счастливом времени, которое мы не ценили сполна, отчаяние, боль по потерянным близким и просто за незнакомых нам людей, это значит что вы человек, и что у вас есть душа и сердце,
— говорит девушка.


Недавно мы писали, что Ирина Федишин и пианист-виртуоз Евгений Хмара записали украинскую повстанческую песню.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают