От королевы Виктории до принца Филиппа: как проходили похороны Виндзоров за последние сто лет

В связи с печальной новостью мы решили вспомнить, как прощались с членами британской королевской семьи

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
13 сентября 2022, 10:15
Шоу-бизнес
Похороны принца Филиппа в 2021 году © gettyimages.com

8 сентября весь мир всколыхнула огорчительная новость — королева Великобритании Елизавета Александра Мария II скончалась. Самого известного монарха не стало на 97-м году жизни. И пока власти готовятся к похоронам и продумывают все детали процессии, tochka.net решила вспомнить, как проходило прощание с другими монаршими особами.

Королева Виктория

В 1901 году почти после 64-летнего правления умерла королева Виктория. Прощание проходило три дня, однако на нем можно было присутствовать только родственникам, близким друзьям и слугам Виктории.

За пять лет до своей смерти Ее Величество оставила многочисленные пожелания по поводу своего погребения. Останки королевы находятся в виндзорском мовзолее во Фрогморе вместе с останками ее мужа, принца Альберта. К слову, после его смерти Виктория постоянно носила черное, и так до своей кончины. Хоронили же королеву в белом платье и свадебной фате, остальные также должны были облачиться в белое.

Георг V и Георг VI

Похороны деда Елизаветы Георга V транслировались по радио. Но когда не стало ее отца, многие британцы решили приобрести себе телевизоры, так как церемонию записывали на видео. Через год, в 1953-м, коронация Елизаветы снова заставила людей обзавестись телеприемниками.

Некоторые традиции поминовения погибших в мировых войнах влияют на королевские похороны— на обоих похоронных церемониях есть минуты молчания, поддерживаемые публикой, людей поощряют делать пожертвования на благотворительные цели, которые принесут пользу молодежи, и все широко освещается в средствах массовой информации,
— объясняет историк и автор книги "Восход королевской семьи: 1000 лет королевского воспитания" Кэролайн Харрис.

По словам эксперта по истории британской королевской семьи, было сотни тысяч жалоб из-за того, что BBC и другие медиа постоянно освещали смерть принца Филиппа. Также было в 1952 году, когда не стало Георга VI.

Было трудно получать мрачные новости в течение всей недели, пока никаких комедий не показывали [на телевидении] или не играли по радио,
— рассказала Кэролайн.

Георг VI
Георг VI © gettyimages.com

Прощание с принцессами

Авиакатастрофа в Париже 1997 года, в которой скоропостижно скончалась 36-летняя принцесса Диана, стала настоящим шоком для всего мира. Никто не подозревал, что реакция на ее смерть будет настолько масштабной. За похоронами принцессы Уэльской наблюдал 1 миллиард телезрителей.

Гроб из Парижа в Лондон доставили 31 августа. Тогда же покойницу отпели в лондонском соборе Святого Павла. 5 сентября гроб доставили в Кенсингтонский дворец, а на следующий день началась похоронная процессия. Как рассказал ее дворецкий Пол Баррелл, из Виндзоров никто не пришел проститься с принцессой, поэтому все финальные приготовления были на нем. 

На тот момент принцесса Уэльская не была членом королевской семьи и консортом, поэтому публичного прощания с ее гробом не было. Диану похоронили на отдельном островке в центре декоративного озера в фамильном поместье Спенсеров Элторп в Нортгемптоншире, которое теперь принадлежит ее младшему брату.

К слову, из-за того, что гибель Дианы была неожиданной, заготовленного сценария для ее похорон не было, поэтому любимой бабушке принца Чарльза пришлось увидеть в действии собственные похороны, так как именно за сценарием, который был подготовленный для королевы-матери, прощались с принцессой Уэльской.

Принцесса Диана
Принцесса Диана © instagram.com/familia_real_britanica23/

Сама королева скончалась через пять лет. И ее похороны были выдержаны в соответствии со всеми королевскими традициями. Как королева-консорт Елизавета Боуз-Лайон была удостоена государственных похорон и публичного прощания.

Гроб Елизаветы был покрыт королевским штандартом и увенчанный короной с легендарным бриллиантом "Коинур". Для всех желающих попрощаться с Ее Величеством он был выставлен в Вестминстер-холл.

В 2002 году, за несколько месяцев до смерти королевы, в больнице короля Эдуарда VII в Лондоне после четвертого инсульта скончалась младшая сестра королевы-матери принцесса Маргарет. Закрытая траурная церемония, на которой присутствовали только ее ближайшие родственники, состоялась в часовне святого Георга в Виндзоре. Тело Маргарет было кремировано и помещено в фамильный склеп, однако через два месяца, когда умерла ее мать, останки обеих поместили в часовню Георга VI, чтобы мать и дочь упокоились вместе с королем. 

Принцесса Маргарет
Принцесса Маргарет © gettyimages.com

Принц Филипп 

На фоне пандемии коронавируса похороны герцога Эдинбургского принца Филиппа в апреле 2021 года проходили в узком кругу, причем число гостей не превышало 30 человек. При этом королевская семья отказалась от публичной церемонии прощания, а британцев попросили не приезжать на похороны и не собираться толпами возле Виндзорского замка, чтобы избежать дальнейшего распространения инфекции. 

Траурную процессию, во время которой гроб с телом принца Филиппа был доставлен на катафалке на отпевание в часовню Святого Георгия, возглавили старшие из четырех детей королевской четы - принц Чарльз и принцесса Анна. Внуки покойного также присутствовали на церемонии прощания, среди них и принц Гарри, однако его супруга Меган Маркл, по сообщениям СМИ, наблюдала за ней из США.

Похороны принца Филиппа в 2021 году
Похороны принца Филиппа в 2021 году © gettyimages.com

Похороны принца Филиппа в 2021 году
Похороны принца Филиппа в 2021 году © gettyimages.com


Недавно Чарльз III впервые обратился к парламенту.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают