Поцелуй с 16-летней поклонницей и поедание устриц: 10 раз, когда король Чарльз III нарушал протокол

Настоящий мятежник!

tochka.net
tochka.net
автор
1 ноября 2022, 18:00
Шоу-бизнес
Король Чарльз III © gettyimages.com

Когда ты принадлежишь к системе, существующей уже 1200 лет, неудивительно, что существует множество правил и условностей, которым нужно следовать. Но по мере того, как менялась королевская семья, менялись и ее представители.

Король Чарльз III, конечно, не единственный, кто нарушал королевский протокол. Меган Маркл, например, множество раз пренебрегала дресс-кодом. А свадебные традиции нарушались множество раз, начиная с принцессы Маргарет.

Но теперь, когда Чарльз стал королем, все взоры прикованы к его будущим действиям. Будет ли он таким же мятежником, каким слыл будучи принцем? Вот 10 раз, когда он нарушал протокол и порождал множество ярких заголовков в СМИ.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Пил в баре, будучи несовершеннолетним

В 1960-х годах Чарльз учился в шотландской школе-интернате Гордонстоун. На втором году обучения принц с несколькими сокурсниками ужинал в отеле Crown перед просмотром фильма. Чарльз осмелился подойти к бару и заказать напиток. К несчастью для него, в пабе присутствовал репортер таблоида. Он тут же опубликовал историю о том, как принц заказывал вишневый бренди, не достигнув 18-летия. После этого инцидента телохранитель Чарльза был уволен.

Принц Чарльз
Принц Чарльз на Даунинг-стрит, Кембридж,12 октября 1967 года © gettyimages.com

  1. Целовался с 16-летней фанаткой

Во время поездки в Австралию в 1977 году Чарльз встречался с поддаными, как вдруг его поцеловала 16-летняя Гильда Гарби. Тогда ему было около тридцати, принц слыл знатным холостяком среди молодых леди Содружества, так что неудивительно, что кто-то пытался украсть у него поцелуй.

Embed from Getty Images

  1. Регулярно целовал Диану на публике

Среди королевских членов семьи не принято проявлять чувства на публике. Даже невинные объятия или прикосновение рук не одобряются. Однако в первые годы брака принц часто целовал свою жену принцессу Диану на людях. Тогда со стороны они казались идеальной и счастливой парой.

Embed from Getty Images

  1. Присутствовал при рождении обоих детей

Принцесса Диана стала первой королевской особой, родившей в больнице — обычно монаршие представители делали это во дворце. Чарльз решил присутствовать при рождении обоих своих сыновей, что нарушило королевский протокол.  

Embed from Getty Images

  1. Стал первым принцем Уэльским, решившимся на развод

Чарльз был первым наследником и принцем Уэльским, получившем развод. Таким образом он однозначно нарушил королевский протокол. Чарльз и Диана официально подали на развод после 15 лет брака в 1996-м. К тому времени они уже не жили вместе и оба признались в изменах.

Диана получила право продолжать использовать титул принцессы Уэльской и сохранила свои апартаменты в Кенсингтонском дворце. Однако "народной принцессе" пришлось отказаться от титула Ее Королевского Высочества и любых будущих претензий на британский престол.

Embed from Getty Images

  1. Поцеловал Камиллу на матче по поло

Видимо, Чарльз является большим любителем поцелуев. Так как свою вторую жену — королеву-консорта Камиллу он прилюдно поцеловал на матче по поло в 2005 году, через два месяца после свадьбы.

Embed from Getty Images

  1. Оставил автограф

Британским королевским особам не разрешается давать автографы представителям общественности, чтобы избежать их подделывания. Однако Чарльз решил нарушить протокол, оставив свою подпись для сына пары, пострадавшей от наводнения в Корнуолле в 2010 году. Он написал "Чарли 2010" на клочке бумаги, которую ему дал удивленный телохранитель, и даже извинился за свой "шаткий почерк", потому что "никогда не пишет стоя".

Embed from Getty Images

  1. Съел устрицу

Как-то мы уже писали о запретах королевского дворца, в список которых входит табу на устрицы. Протокол гласит, что члены семьи должны избегать употребления моллюсков из-за опасности пищевого отравления. Однако Чарльз проигнорировал это правило во время поездки на фестиваль устриц в Уитстабле в 2013 году, где он отведал свежевыловленного моллюска.

Embed from Getty Images

  1. Сопровождал Меган Маркл к алтарю

После того как отец Меган был втянут в скандал из-за постановок фотографий папарацци и не смог присутствовать на ее свадьбе из-за операции, Чарльз решил сам провести к алтарю невесту своего сына.

Принц Гарри позже вспоминал момент, когда он попросил своего отца проводить Меган к алтарю в документальном фильме BBC One "Принц, сын и наследник: Чарльзу 70 лет".

Я попросил его, и я думаю, что он знал, что это произойдет, и он сразу же сказал: "Да, конечно, я сделаю все, что нужно Меган, и я здесь, чтобы поддержать вас". Для него это фантастическая возможность проявить себя и стать такой поддержкой, и вы знаете, он наш отец, поэтому конечно, он будет рядом с нами,
— сказал Гарри в интервью Town & Country.

Свадьба принца Гарри и Меган Маркл
Свадьба принца Гарри и Меган Маркл 9 мая 2018 года в Виндзоре © gettyimages.com

  1. Является активным защитником окружающей среды

Членам королевской семьи, как правило, запрещено комментировать политические вопросы, но Чарльз активно выступает за защиту окружающей среды и борьбу с изменением климата. Он неоднократно комментировал, как правительство должно действовать в связи с изменением климата, а в январе 2022 года похвалил приверженность своего сына принца Гарри борьбе в этом деле.

Как отец я горжусь тем, что мои сыновья осознали эту угрозу. А мой младший сын, Гарри, страстно подчеркивал влияние изменения климата, особенно на Африку, и посвятил свою благотворительность сведению этой угрозы к нулю,
— написал Чарльз в эссе для Newsweek. 

Принц Чарльз
Король Великобритании Чарльз III © gettyimages.com


Ранее мы писали про сокровища монархии: 5 предметов, используемых в британских королевских церемониях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают