"У всех хирургов есть оружие": Леся Никитюк показала, как работают военные врачи

Телеведущая посетила Днепровский медицинский центр

tochka.net
tochka.net
автор
16 декабря 2022, 17:30
Шоу-бизнес
Леся Никитюк показала, как работают военные хирурги в Днепре © пресс-служба

Все больницы и врачи Днепра перепрофилированы под военную хирургию. Для местных специалистов война идет с 2014 года. В это время начали привозить первых раненых из Донецкой и Луганской областей. Докторам приходилось очень быстро, буквально за несколько недель, осваивать азы военной хирургии по учебникам. И вот сейчас здесь – самые лучшие и опытные военные хирурги в Украине. Они уже учат врачей из других областей.

В проекте "LeМаршрутка" (Новый канал) показали один из медицинских центров Днепра. Ведущая Леся Никитюк пообщалась с главврачом, который в мирной жизни был пластическим хирургом. Сейчас они с коллегами спасают наших воинов.

Когда огнестрельный снаряд с высокой скоростью попадает в тело, то в тканях происходит молекулярное сотрясение. Поэтому и раны с вырванными кусками кожи, мышц, с открытыми сухожильями, сосудами или костями. И сами они не заживут. Для этого и требуются услуги пластических хирургов. Стыковка миллиметровых по диаметру сосудов, по которым еще должна течь кровь – это самые сложные операции. Наши ребята сшивают сосуды размером в полтора миллиметра, миллиметр или даже 0,8 миллиметра. Ты даже глазом не видишь этого просвета!
– говорит он.

Леся Никитюк
Леся Никитюк показала, как работают военные хирурги в Днепре © пресс-служба

Работы у военных хирургов, к сожалению, очень много, поскольку в Днепре ближайший центр к зоне боевых действий и всех раненых везут туда. Они проводят в операционных по 12 часов в сутки. Иногда даже живут в больницах.

Днепровским врачам пришлось осваивать не только военную хирургию.

Если брать мое отделение, то у всех хирургов есть оружие. Нельзя свободным украинцам связывать руки и стрелять в затылок! В Днепре не повторится Буча. Если враги пойдут в Запорожье или сюда, то они здесь и полягут,
– говорит хирург.

Леся Никитюк
Леся Никитюк показала, как работают военные хирурги в Днепре © пресс-служба

Смотрите сразу по два выпуска тревел-проекта Леси Никитюк "LeМаршрутка" по понедельникам в 20:00 на Новом канале.


Ранее Джамала рассказала о встрече с Джо Байденом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают