"Мы ждали вас": принцесса Анна вручила Дэниелу Крейгу рыцарский орден

Британский актер Дэниел Крейг, сыгравший в пяти фильмах франшизы об агенте 007, получил из рук принцессы Анны рыцарский орден Святых Михаила и Георгия. В точности такую же награду, как и у сыгранного им персонажа.

Орден Святых Михаила и Георгия (CMG) основан в 1818 году королем Георгом IV и является шестым по старшинству титулом в британской системе наград.
Им награждают мужчин и женщин, которые занимают высокий пост на госслужбе или несут чрезвычайную, или важную невоенную службу Великобритании в иностранном государстве. 

Мы ждали вас… Королевская принцесса вручает Дэниелу Крейгу Орден Святого Михаила и Святого Георгия — такую ​​же награду получил его персонаж Джеймс Бонд — в знак признания его выдающегося вклада в кино и театр,
— написано в официально аккаунте королевской семьи в Инстаграме.

Крейг получил награду за заслуги перед кино и театром в рамках ежегодного новогоднего списка наград королевы Елизаветы. Он дебютировал в роли шпиона в "Казино Рояль" 2006 года и в последний раз сыграл Бонда в "Не время умирать", премьера которого состоялась в сентябре 2021 года.

Примерно в то же время, когда вышел фильм, Крейг был назначен почетным офицером Королевского флота Великобритании. С этим назначением Крейг также пошел по стопам Бонда, который в сериале является командующим Королевским флотом.

В 2012 году Крейг снялся вместе с королевой Елизаветой в потрясающем ролике, который был показан во время церемонии открытия Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. После того, как персонажа Крейга вызвали в Букингемский дворец, он проводил Ее Величество по коридорам (с корги, снующими вокруг их ног!), прежде чем каскадеры, играющие эту пару, перелетели через Лондон на вертолете и спрыгнули с парашютом на олимпийскую арену.

В 2019 году помощница королевы Анджела Келли рассказала в своей книге "Другая сторона медали: королева, комод и платяной шкаф", как она помогла представить идею режиссера Дэнни Бойла монарху. 

Я попросила Бойла и личного секретаря королевы Эдварда Янга дать мне пять минут, чтобы я могла спросить королеву. Я помню выражение шока на лице Дэнни, но не было смысла ждать с этими вещами: если она скажет "нет", это будет конец". Хотя королеву очень позабавила эта идея, и она сразу согласилась, Елизавета II хотела, чтобы ее участие было чем-то большим, чем просто появлением в кадре. Тогда я спросила, не хочет ли она высказаться. Недолго думая, Ее Величество ответила: "Конечно, я должна что-то сказать. Ведь он идет меня спасать",
— рассказывала Келли в интервью журналу Hello! 


Ранее мы писали, что Netflix представил постеры к 5 сезону сериала "Корона".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Читай также