ТОП-12 звезд вегетарианцев

Узнай, кто из знаменитостей отказался от мяса

Оксана Бурлака
Оксана Бурлака
журналист
1 октября 2021, 15:50
Шоу-бизнес
Звезды-вегетарианцы © Getty Images

Сегодня отмечается Всемирный день вегетарианства (World Vegetarian Day), который призывает нас задуматься об отказе от животной пищи. Одни становятся вегетарианцами ради собственного здоровья, других толкает на этот шаг религия и сочувствие к животным.

Вегетарианцы не употребляют в пищу мясо, птицу, рыбу и морепродукты. В отличие от веганов, они могут есть яйца и молочные продукты, а также допускают компоненты животного происхождения — например, мед или желатин.

Среди голливудских звезд есть приверженцы вегетарианства, которые на протяжении многих лет не употребляют продуктов животного происхождения. Предлагаем тебе посмотреть подборку известных личностей, выбравших путь отказа от мяса.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Дженнифер Лопес

Джей Ло попробовала вегетарианскую диету после рождения близнецов и очень хвалила ее, так как ей удалось быстро избавиться от лишнего веса. Затем она решила полностью отказаться от мяса и других животных продуктов, и рассказала, что стала чувствовать себя намного лучше.

Это была настоящая перемена в жизни, но я почувствовала себя так хорошо! И даже люди стали замечать, что моя энергия усилилась,
— поделилась она в интервью Extra.

Дженнифер Лопес
Дженнифер Лопес © instagram.com/jlo/

Том Круз

Американский актер, режиссер, продюсер, сценарист, трижды обладатель премии "Золотой глобус" и трижды номинант на премию "Оскар", Том Круз является заядлым вегетарианцем. Актер вот уже много лет не употребляет мясо и проповедует здоровый образ жизни.

Из своего рациона Круз исключил только мясные продукты. Дневную норму белка актер получает благодаря протеиновым коктейлям. Том очень внимательно относится к своей внешности и следит за собственным рационом и физической формой. 

Том Круз
Том Круз © Getty Images

Натали Портман

Известная актриса отказалась от животной пищи в возрасте восьми лет. Причиной стала психологическая травма — маленькая Натали увидела демонстрацию лазера на цыпленке во время медицинской конференции, на которую ее привел отец:

Мой отец врач. Однажды, когда мне было восемь лет, он взял меня с собой на медицинскую конференцию. Там хирурги демонстрировали опыт на живом цыпленке. Мне стало так плохо от того, что он обречен на мучительную смерть, что с тех пор я никогда больше не брала в рот мяса.

В 2011 году, когда Натали Портман забеременела, то стала придерживаться менее строгой вегетарианской диеты: 

Я слушала свое тело, поэтому ела яйца и масло. Я чувствовала, что хочу эти продукты и мне они необходимы.

Актриса практически не пьет кофе, не употребляет алкоголь и не курит. Портман также является активной защитницей прав животных: она не носит мех, кожу, перья, замшу, а еще выпускает собственную линию обуви из искусственных материалов.

Натали Портман
Натали Портман © gettyimages

Тоби Магуайр

Известный актер, запомнившийся ролью "Человека-паука", стал вегетарианцем в 1992 году. В одном из своих интервью актер признался, что даже в детстве ему было тяжело есть мясо:

Даже когда я был ребенком, мне это тяжело давалось. Это должен был быть идеальный кусок, без жира, хрящей, костей и всякого такого. Я не осуждаю людей, которые едят мясо — это не мое дело, но эта проблема меня очень расстраивает.

Кроме того, что Магуайр не употребляет пищи животного происхождения, он также является противником использования меха и кожи животных в своем доме.

Интересным фактом из жизни Тоби стал эпизод из фильма "Человек-паук", когда герою нужно было съесть хот-дог. Тогда вся съёмочная группа потрудилась, чтобы сделать специальный муляж, в котором была соевая сосиска и сыр для вегетарианцев — тофу. А в 2009-м актер полностью отказался от всех продуктов животного происхождения.

Технически я не веган. Я не ем яиц и крайне редко − сыр или молоко. Но я ем мед и молочный шоколад. Это, в общем, несложно. И я никогда не был страстным фанатом мяса,
— рассказал актер.

Тоби Магуайр
Тоби Магуайр © gettyimages

Оливия Уайлд

Одна из самых красивых актрис Голливуда уверена, что своей красотой обязана активному образу жизни и вегетарианству. Актриса призналась, что для нее быть вегетарианкой тяжелое испытание, но результаты правильного питания поражают ее, поэтому она готова трудится над собой.

Это не всегда легко, но такой образ жизни делает меня лучше: я чувствую себя прекрасно и хорошо выгляжу
— рассказывает актриса.

В жизни Оливии было несколько стрессовых ситуаций, когда она на короткое время нарушала диету. После развода с кинорежиссером Тао Русполи она позволила себе слабинку и начала употреблять продукты животного происхождения: 

Я действительно очень люблю здоровую пищу. Я была строгой вегетарианкой в течение многих лет. Но когда моя жизнь стала беспокойной, когда я проходила через развод, я подумала: "Мне нужно немного проклятого сыра". Так в моей жизни появился сыр.

Важно, что звезда также активно выступает против жестокого обращения с животными. Своим примером Оливия Уайлд призывает общественность отказаться от мяса, мотивируя это тем, что благодаря вегетарианству она чувствует себя как никогда хорошо.

Оливия Уайлд
Оливия Уайлд © gettyimages.com

Кэмерон Диас

Известная актриса и писательница Кэмерон Диас отказалась от мяса, когда узнала, что свинья имеет те же умственные способности, что и трехлетние дети. Этот факт настолько впечатлил Кэмерон, что она сразу решила стать вегетарианкой.

В то время моей племяннице было три года, мой Бог, это как съесть мою племянницу!
— поделилась актриса.

С тех пор Кэмерон не употребляет никаких мясных продуктов, проповедуя здоровый образ жизни и правильное питание.

Камерон Диаз (Cover)
Кэмерон Диас © gettyimages

Пол Маккартни

Пол Маккартни стал вегетарианцем после нескольких происшествий в жизни. Он задумался над происхождением мясных продуктов и решил, что не хочет быть частью жестоких игор человечества.

Один из решающих моментов был, когда я наблюдал за овцами в поле и понял, что не смогу есть мясо. Другой произошел на рыбалке, когда я поймал рыбу. Я понял, что лишаю ее жизни, а убивать не хочу. Мы выпустили рыбу в воду. Я перестал есть рыбу,
— делился Маккартни.

Кроме того, что Пол не ест мясо, он также выступает против жестокого обращения з животными. В интервью защитникам прав животных музыкант назвал мясную промышленность одним из главных виновников глобального потепления. Причина в том, что по статистике почти 40% выбросов парниковых газов в атмосферу дают именно мясные заводы. Согласно докладу ООН от 2006 года, скотоводство производит больше парниковых газов, чем автомобили.

Пол Маккартни
Пол Маккартни © gettyimages

Кристен Белл

Актриса Кристен Белл является вегетарианкой уже 17 лет. Более того, звезда утверждает, что никогда не любила мясо:

В детстве у меня было много пищевых причуд. Например, мне совсем не нравилось есть мясо: я не любила жевать его, мне не нравился ни его вкус, ни запах, поэтому я относилась к тому меньшинству детей, которые предпочитают фрукты и овощи.

Для Кристен вегетарианство — образ жизни, благодаря которому акриса довольна своим самочувствием и внешним видом.

У меня редко что-то болит, да и моя кожа выглядит намного лучше. Я никогда не голодаю и не чувствую себя плохо из-за того, что переела,
— признавалась актриса.

Кристен Белл
Кристен Белл © Getty Images

Ричард Гир 

Ричард Гир сначала стал буддистом, а после начал вести вегетарианский образ жизни. Уже более 30 лет актер не ест мясо. Новое мировоззрение существенно улучшило жизнь актера. По словам Ричарда, он ни разу не пожалел о своем выборе, ведь с каждым годом чувствует себя все более молодым и здоровым. 

Стоит отметить, что Ричард Гир финансирует программу поддержания исчезающей породы лошадей, индейской культуры, а также выступает активным защитником прав животных.

Ричард Гир
Ричард Гир © gettyimages.com

Мадонна

Мадонна является прекрасным примером того, как может выглядеть женщина после 60. Отличная физическая форма и хорошое самочувствие — все это результат работы над собой и отказа от мяса.

Мадонна заядлая вегетарианка. Причиной вегетарианского образа жизни стала религия артистки каббала. Кроме мяса, Мадонна также не ест сладкого, мучного, пьет только специальную воду. Все это позволяет певице всегда быть в отличной форме.

Мадонна
Мадонна © instagram.com/madonna/

Джаред Лето

Известный певец и солист группы 30 Seconds to Mars является заядлым вегетарианцем с 1993 года. Отказ от мяса – его жизненная позиция. Джаред с любовью относится к животному миру и выступает против истребления животных для получения натурального меха. Артист если и появляется на публике с аксессуарами из меха, то только искусственного.

За всю свою жизнь музыканту пришлось дважды отступить от собственных принципов. Во время съемок "Александра" Джаред Лето съел тунца. А на съемках клипа A Beautiful Lie ему пришлось участвовать в одном из ритуалов племени масаи и выпить напиток с кровью жертвенного козла.

В свои 44 года Джаред отлично выглядит. По словам музыканта, причина его хорошего самочувствия кроется в его образе жизни.

Я слежу за здоровьем и придерживаюсь вегетарианства около 20 лет. Это, вероятно, и способствует процессу сохранения,
— делился Джаред.

Джаред Лето
Джаред Лето © Getty Images

Ариана Гранде

Певица считает вегетарианство главным секретом своей молодости и красоты. С 2013 года она строго не ест мяса и уверена, что будущее за растительной пищей. Ариане не всегда легко поддерживать диету вне дома, но у нее есть свой трюк.

Мне действительно сложно обедать вне дома, но я просто выбираю простые продукты — овощи, фрукты, салат. А потом, когда возвращаюсь домой, добавляю в рацион что-то еще,
— рассказала она The Mirror.

Ариана Гранде
Ариана Гранде © instagram.com/arianagrande/


Ранее мы писали про 10 знаменитостей, которые воспитывают приемных детей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают