Слуга народа: топ-5 звезд, которые помогают африканским детям

Смотри нашу подборку ко Дню защиты детей Африки

Оксана Бурлака
Оксана Бурлака
журналист
16 июня 2016, 14:00
Шоу-бизнес
Топ-5 звезд, небезразличных к судьбам африканских детей: Одри Хепберн © Getty Images

Сегодня, 16 июня, в мире отмечается Международный день защиты детей Африки, который призван обратить внимание политиков всех стран и мировой общественности на проблемы, с которыми сталкиваются дети в африканских странах.

Впервые праздник отмечался в 1991 году. Инициатором его проведения стала Организация африканского единства. Эта дата была выбрана неслучайно. 16 июня считается Днем памяти погибших в 1976 году. В ЮАР, в Соуэто (юго-западная окраина Йоханнесбурга) 16 июня 1976 года около десяти тысяч школьников и студентов протестовали против низкого качества образования и требовали право получать образование на своем родном языке. В итоге властями, проповедующими политику апартеида (официальная политика расовой дискриминации), были расстреляны сотни детей.

Топ-5 звезд, небезразличных к судьбам африканских детей
Топ-5 звезд, небезразличных к судьбам африканских детей: © Getty Images

По статистике в Африке детская смертность бьет все мировые рекорды, превышая уровень развивающихся стран в два раза. В Африке детям угрожают: голод, СПИД, неграмотность, смерть во время многочисленных военных столкновений. 

Сегодня, 16 июня, специально ко Дню защиты детей Африки редакция tochka.net подготовила подборку: топ-5 звезд, небезразличных к судьбам африканских детей, в которой мы расскажем о социальной деятельности известных личностей.

 

  1. Анджелина Джоли

Известная актриса, режиссер, сценарист и общественный деятель Анджелина Джоли является одной из самых значимых социально активных личностей. Уже больше 15 лет Джоли занимается гуманитарными инициативами и основывает благотворительные организации по всему миру.

Топ-5 звезд, небезразличных к судьбам африканских детей
Топ-5 звезд, небезразличных к судьбам африканских детей: Анджелина Джоли   © Getty Images

Анджелина является послом доброй воли, а также обладателем премии "Оскар" за активную волонтёрскую гуманитарную деятельность. Также Анджелина Джоли в свое время была удостоена Гуманитарной премии ООН.

Джоли не безразлична к проблемам стран третьего мира, особенно актрису волнует судьба детей. В 2001 году Джоли усыновила афроамериканского мальчика из Камбожи по имени Мэддокс.

В 2006 году актриса открыла два очень значимых фонда: "Jolie-Pitt Foundation", который спонсирует "Врачей без границ", и "Education Partnership for Children of Conflict" (содружество для обучения детей в "горячих точках“). Они включают в себя 19 организаций, которые занимаются программами обучения детей в зоне военных конфликтов. Сейчас содружество обучает более 1 миллиона детей в 15 странах Азии, Африки, Латинской Америки и на Ближнем Востоке.

Анджелина Джоли
© https://www.instagram.com/angelinajolieofficial/

Также Анджелина Джоли активно выступает против насилия и утеснения женщин и девочек в странах Африки, в зонах военных конфликтов. Анджелина Джоли неоднократно призывала правительство стран Африки бороться за права женщин, чтобы следующее поколение не страдало от тяжелых факторов жизни. Актриса не раз приезжала в горячие точки, чтобы поддержать и пообщаться с африканскими женщинами и детьми.


 

  1. Кира Найтли

Известная актриса Кира Найтли является членом программы ЮНИСЕФ, которая направленна на помощь детям стран третьего мира.

Топ-5 звезд, небезразличных к судьбам африканских детей
Топ-5 звезд, небезразличных к судьбам африканских детей: Кира Найтли © oxfam.org.uk

Визит актрисы в африканское государство состоялся в рамках благотворительной программы "Soccer Aid 2012", которая была призвана обратить внимание общественности к проблемам детей, для которых футбол, как и другие виды спорта, остается лишь мечтой. Из-за полиомиелита тысячи маленьких африканцев остаются инвалидами, хотя вакцина от этой болезни уже несколько десятилетий доступна в других странах мира.

Звезда "Пиратов Карибского моря" собрала средства для лечения полиомиелита, которым болеют и от которого умирают многие африканские дети. В 2012 году Кира поучаствовала в вакцинации африканских детей, посетила центр помощи в Чаде.

Благодаря кампании "Soccer Aid" было собрано более 6 миллионов долларов и проведено вакцинацию двум миллионам детей.


 

  1. Кристина Агилера

Известная американская певица Кристина Агиера является послом доброй воли ООН. Артистка не раз бывала в Африке с социальными миссиями.

Топ-5 звезд, небезразличных к судьбам африканских детей
Топ-5 звезд, небезразличных к судьбам африканских детей: Кристина Агилера   © wfp.org

Кристина Агилера является активным борцом против голода в Африканских странах. Агилера не раз навещала голодающих и больных детей Африки. Увиденные судьбы настолько поражали певицу, что после каждой поездки она входила в глубокую депрессию.

1 из 8 человек ложится спать каждую ночь голодным. Но вы можете что-то сделать с этим. Присоединяйтесь к движению, чтобы положить конец голоду!
призвала Агилера.


 

  1. Мадонна

Одна из самых небезразличных к судьбам африканских детей звезд является Мадонна. Она очень обеспокоена вопросом детей-сирот. В 2013 году певица посетила одну из беднейших стран Африки — Малави, где на ее деньги была построена новая школа для сирот.

Топ-5 звезд, небезразличных к судьбам африканских детей
Топ-5 звезд, небезразличных к судьбам африканских детей: Мадонна © africasacountry.com

В Малави певица усыновила обоих своих приемных детей — Дэвида Банду, Мерси Джеймс. Мадонна основала благотворительную организацию "Raising Malawi" (Поднимая Малави), главная цель которой - помочь стране. 

Певица занимается строительством школ и приютов, время от времени наведываясь на место для инспекций. 


 

  1. Одри Хепберн

Одной из самых значимых личностей, сделавших огромный вклад в помощь африканским детям, является Одри Хепберн. В свое время легендарная актриса посвятила много времени и сил, чтобы хоть немного помочь нуждающимся. Последние 5 лет жизни Одри помогала африканским детям ценой собственного здоровья. Актриса активно сотрудничала с ЮНИСЕФ.

Первой миссией актрисы стало привлечение внимания людей к проблеме голодающих детей в Эфиопии

Топ-5 звезд, которые помогают африканским детям
Одри Хепберн © vk.com

Мы заботимся о собственных детях, когда те переживают сложные моменты, когда они заболевают или получают травму. Мы заботимся о них всегда, всю их жизнь. Если мы можем делать это для собственных детей, то можем позаботиться и о тех безмолвных малышах, которых я видела вчера и сегодня в лагере для беженцев. Я абсолютно убеждена в том, что ответственность за этих детей лежит на нас!
призывала актриса.

Хепберн добивалась того, чтобы детям в конкретные детские дома доставили пищу, перевозила продукты и несколько раз предлагала себя в качестве заложницы в знак добрых намерений, если их делегацию с грузом не хотели пропускать.

После смерти актрисы добрые дела от ее имени продолжают осуществляться: и сейчас работает Фонд Одри Хепберн, в который любой желающий может внести пожертвования.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

плашка в статьи из 20 в 30

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают