День памяти Георгия Гонгадзе: "Ты с нами"

Сегодня исполняется 16 лет со дня исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
16 сентября 2016, 15:45
Шоу-бизнес
Вдова Георгия Гонгадзе: "Ти з нами" © instagram.com/chesno_civicmovement/

16 сентября 2000 года, 16 лет назад, в Киеве исчез украинский журналист Георгий Гонгадзе. Журналист, который никогда не боялся говорить правду. Он служил в Афганистане и не боялся освещать правду во время войны в Грузии в 1991-1993 годах. Не побоялся во время войны отложить камеру и защищать Грузию. 

Вдова Георгия Гонгадзе: "Ти з нами"
Георгий Гонгадзе © instagram.com/wz.lviv.ua/

Что случилось 16 лет назад?

  • 17 апреля 2000 года в Интернете появилось издание "Украинская правда", основанное Георгием Гонгадзе. Сайт специализировался на политических новостях, уделяя особое внимание президенту Кучме и украинским олигархам.
  • 14 июля Гонгадзе официально обратился с письмом к Генеральному прокурору Украины, в котором изложил факты о слежке за ним сотрудников милиции и неизвестных лиц.
  • 16 сентября по дороге домой Гонгадзе был похищен.
  • 2 ноября в Таращанском лесу в 70 км от Киева было найдено тело, в котором узнали тело журналиста. Большинство проведенных впоследствии экспертиз подтвердили, что найденный труп - это тело Гонгадзе.
  • К захвату и убийству журналиста причастны чиновники из высших эшелонов власти, приближенные непосредственно ко второму президенту Украины Леониду Кучме, который лично отдавал приказы о похищении журналиста. К пожизненному заключению приговорили только экс-генерала МВД Алексея Пукача, заказчики убийства до сих пор не наказаны.

Вдова Георгия Гонгадзе: "Ти з нами"
Вдова Георгия Гонгадзе: "Ти з нами" © Мирослава Гонгадзе

Сегодня, в День памяти Георгия Гонгадзе, его вдова, Мирослава Гонгадзе, опубликовала пост на своей странице в Facebook. В нем она отметила, что исполнила установку мужа: она воспитала их дочерей достойными людьми. Мирослава пишет, что дети даже улыбаются, как отец:

16 років тому, суботнього ранку Гергій останній раз провів урок англійської для дітей.Напередодні він не раз повторював,...

Опубліковано Myroslava Gongadze 16 вересня 2016 р.

Если бы Георгий Гонгадзе был жив, сегодня он, без сомнений, находился бы на Востоке Украины, защищая нашу страну. Вечная память блестящему журналисту.

Посмотри видео о том, каким был Гонгадзе и к чему он стремился:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают