10 актеров, которые гениально сыграли реальных личностей

Мерил Стрип с ее Железной леди и Сальма Хайек в роли Фриды Кало

tochka.net
tochka.net
автор
26 ноября 2021, 18:30
Шоу-бизнес
Актеры, которые гениально сыграли исторических персонажей © кадры из фильмов

Совсем скоро на экраны выходит новый фильм о принцессе Диане, которую сыграла Кристен Стюарт. Несмотря на то что не все в восторге от актерского кастинга, будем надеяться, что Кристен удалось воплотить образ легендарной леди Ди. А пока посмотрим на список актеров, которые уж точно с успехом сыграли свои роли реальных исторических личностей.

Гэри Олдмен — Уинстон Черчилль

В шикарном фильме 2017-го года "Темные времена" Гэри сыграл знаменитого премьер-министра Великобритании. Это были его первые дни на новом посту во время войны, когда Черчилль отказался заключать мирный договор с нацистами. При помощи грима Олдмена изменили до неузнаваемости, а эта роль принесла ему "Оскар", BAFTA и "Золотой глобус".

Мерил Стрип — Маргарет Тэтчер

Еще одна оскароносная роль, и еще один знаменитый британский премьер-министр. До "Короны", в которой Джиллиан Андерсон сыграла Железную леди, была Мерил Стрип. И удался ей этот персонаж блестяще — несмотря на низкие рейтинги (до 60%), критики высоко оценили фильм, а актриса получила третью статуэтку.

Колин Ферт — Георг VI

Лучшие логопеды не могли победить заикание короля Великобритании — пока однажды Георг VI не познакомился с малоизвестным австралийским логопедом Лайонелом Логом. Колин Ферт прекрасно показал все тревоги монарха, что не ускользнуло от внимания кинокритиков — картина получила номинацию на "Оскар" в 12 категориях и победила в четырех из них, в том числе как "Лучший фильм".

Сальма Хайек — Фрида Кало

До этого фильма 2002 года режиссер Джули Тэймор снимала другие работы о Фриде Кало. Но ни одной из актрис не удалось воплотить образ мексиканской художницы так блестяще, как это сделала Сальма Хайек. Красочная надрывная драма получила премию "Оскар", BAFTA и номинацию на "Золотой глобус".

Дэниел Дэй-Льюис — Авраам Линкольн

По собственному признанию Дэй-Льюса, он с большим удовольствием сыграл в фильме Стивена Спилберга "Линкольн". Это тот период в жизни президента США, когда он находился на пике популярности и решал самые сложные задачи — например, введение поправки в Конституцию, запрещающую рабство. Несмотря на молчаливую и сдержанную роль, он получил награды "Выбор критиков", BAFTA и "Оскар" за 2012 год.

Хелен Миррен — Елизавета II

Несомненно, Оливия Колман прекрасно сыграла Елизавету в "Короне". Но в фильме "Королева" Хелен Миррен сделала невероятное — сумела показать, насколько действительно тяжела корона и как нужно с достоинством ее носить. Фильм нравится даже тем, кому не по душе персонаж Елизаветы II.

Рами Малек — Фредди Меркьюри

Малек взял на себя ни много ни мало — роль иконы. Фредди Меркьюри был легендой рока и многие опасались, удастся ли актеру сыграть его. Но все сомнения отпали, когда "Богемская рапсодия" вышла в прокат в 2018 году. Фильм собрал почти миллиард долларов, а Рами заполучил "Оскар".

Николь Кидман — Грейс Келли

Красивая, утонченная Кидман как нельзя лучше подходила на роль принцессы Монако. Она показала драматичную историю голливудской актрисы, которая после замужества сталкивается с кризисом — муж занимается делами государства, а двор ее не принимает. Прямые потомки князя и княгини Ренье на премьеру не пришли — с их точки зрения, картина сильно искажает реальные события. Но менее прекрасной она от этого, конечно, не стала.

Эдди Редмэйн — Стивен Хокинг

Фильм 2014 года "Теория всего" рассказывает историю отношений известного ученого с его первой женой Джейн. "Игра Редмэйна — от скрюченных, парализованных пальцев до озорной искры, которая освещает застывшее лицо, когда он наслаждается шуткой, – на высоте", — так удивительно точно написали об актерской игре Эдди в The New York Times.

Леонардо Ди Каприо — Джордан Белфорт

Немногие знают, но в основе "Волка с Уолл-Стрит" Мартина Скорсезе лежит реальная история известного в Америке персонажа. Джордан Белфорт — бывший нью-йоркский брокер, осужденный за отмывание денег, написал мемуары, которые и стали основой для сценария. Множество наград, бешеный успех и одна из лучших ролей Ди Каприо.


Ранее мы писали о том, как знаменитости отметили День благодарения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают