MARUV не поедет на Евровидение-2019: названа причина

Узнай, почему певица не сможет представить Украину на песенном конкурсе

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
25 февраля 2019, 18:55

Популярная певица MARUV не поедет на Евровидение-2019 от Украины, несмотря на то, что победила в Нацотборе.

Она не смогла найти общий язык с Национальной общественной телерадиокомпанией, которая предоставила артистке контракт с шокирующими её требованиями. Об этом сказано на сайте UA: Суспільне мовлення.

После победы в Нацотборе представитель Украины на Евровидении должен подписать договор с НОТУ, так как на время конкурса артист становится культурным амбасадором Украины и выразителем мнения украинского общества в мире. К MARUV же есть много вопросов из-за того, что артистка регулярно гастролирует в России.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Після проведених перемовин ПАТ "НСТУ" та співачка MARUV не знайшли спільного рішення щодо місії представника України на міжнародному пісенному конкурсі. Також згідно з правилами Євробачення (п. 2.6) мовник-учасник повинен забезпечити неполітичний характер конкурсу. Ситуація, яка склалася навколо нацвідбору цього року, має ознаки політизації. Суспільний резонанс, спроби тиску з боку політичних сил, втручання в дискусію культурних діячів та інформаційних структур країни-агресора фактично спричинили політизацію результатів національного відбору. Суспільний мовник також вбачає в цій ситуації небезпеку ескалації розколу українського суспільства, що суперечить завданням Суспільного мовника (згідно із Законом України про Суспільне мовлення одним з основних завдань ПАТ "НСТУ" є сприяння консолідації українського суспільства (ст. 4. п. 2)
сказано в сообщении НОТУ.

MARUV на своей странице в социальной сети Facebook сообщила, что её встреча с представителями НОТУ длилась около семи часов, но прийти к соглашению им всё равно не удалось.

За несколько часов до жеребьевки меня попросили участвовать в Национальном отборе на Евровидение-2019. Я согласилась и выиграла, и с большой гордостью готова была представлять свою родную страну - Украину на международной песенной арене.  Как ранее я говорила, отказ от концертов в России не был для нас принципиальным. Основные разногласия вызвали другие пункты договора, которые, если я подпишу, становятся для меня кабальными. Я - гражданка Украины, плачу налоги и искренне люблю Украину. Но не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции наших политиков. Я - музыкант, а не бита на политической арене. Я искренне благодарю и ценю каждого, кто в меня верил и голосовал. И прошу вас принять этот факт и не идти на конфронтацию. Это данность сегодняшнего дня. Я хочу дарить свое творчество без цензуры. Завтра я проснусь с новыми силами - побеждать и популяризировать свою музыку в мире
написала MARUV.

Таким образом, пока что неизвестно, кто представит Украину на Евровидении-2019 и примет ли наша страна вообще участие в конкурсе. Глава правления НОТУ Зураб Аласания сообщил, что переговоры со следующим кандидатом на роль представителя Украины на песенном конкурсе, начнутся утром 26 февраля.

Отметим, что второе место в Нацотборе на Евровидение-2019 заняла группа Freedom Jazz, а третье - KAZKA. 


Напомним, менеджмент представителя Украины на Евровидении-2018 MELOVIN заявил, что его договор с НОТУ очень отличался от того, который предоставили MARUV. Подробности читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
Сейчас обсуждают