Пятница 13-е: OMANA презентовала "Альбом ужасов"

Дебютный лонгплей с мистикой от группы экс-гитариста Vivienne Mort при участии саунд-инженера Placebo и Pixies

Анастасия Цомкало
Анастасия Цомкало
журналистка
13 марта 2020, 12:15
Шоу-бизнес
OMANA  © пресс-служба

13 историй — 13 песен к 13 марта. Линейный символизм - лучший способ правильно донести до аудитории концепцию дебютного альбома украинской рок-группы OMANA

Мы решили создать альбом, который мог бы стать саундтреком к фильму ужасов,
поясняет фронтмен OMANA Алексей Богомольный - в прошлом гитарист столь же склонной к мистицизму группы Vivienne Mort.

OMANA
OMANA © пресс-служба

Алексей говорит, что вырос на эпохе лонгплеев. Потому цельная концепция для него не пустой звук. Примечательно, что долгожданный "Альбом ужасов" группа презентует в формате CD с 16-страничным буклетом, а также рисунками художника Дмитрия Назаренко, который сделал отдельные иллюстрации к каждой из новых песен. 

Сам альбом - это 13 мистических историй, в которых образы паранормального используются как противопоставление утопии. Реальная жизнь часто коварна и страшна. А потусторонние герои дают свободу мысли, активируя фантазию и воображение,
отмечают участники группы.

OMANA
OMANA © пресс-служба

В их мистической Вселенной уживаются самые разные образы. Таинственный лес и другие планеты - как место действия. Вампиры, демоны, маги и приведения - как действующие лица. Темы любви, свободы, освобождения от давящих рамок и оков - как общий лейтмотив всего релиза. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что до звучания OMANA, то здесь есть огромное пространство для отсылок и параллелей. Барабанщик группы Сергей Маркович признается, что новый альбом создавался под влиянием готик-рока The Cure и альтернативы 90х - от The Smashing Pumpkins до Radiohead. Бас-гитарист Дмитрий Приходько добавляет к этому списку классиков украинской тяжелой сцены - Димна Сумiш и Карна. Алексей Богомольный дополняет этот список лучшим из американской индастриал-сцены. Особое влияние на его творчество оказали Marilyn Manson и Nine Inch Nails. 

OMANA
OMANA © пресс-служба

Это не новая школа и не старая, а все сразу. Мы искали новое звучание, экспериментировали с сэмплерами и синтезаторами. Смешивали все, что нам нравится в электронной и гитарной музыке. Но старались при этом помнить о том, что песни должны оставаться живыми и душевными, а не просто треками с новым модным саундом. Все сделала магия между нами и сумасшедший поток воображения. То, что получилось, мы лишь приправили теплым ламповым звуком,
говорит Сергей.

OMANA
OMANA © пресс-служба

Стоит отметить, что мастеринг альбома делали на культовой лондонской студии Metropolis. Над "Альбомом ужасов" работал британский саунд-инженер Джон Дэвис, известный по работе над пластинками Pixies, Placebo, Savages и Led Zeppelin. 

Сведение и запись альбома проходили на студии LipkyZvukozapys, где было записано множество знаковых украинских рок-альбомов от Bahroma до Океан Эльзы.  

Скачать альбом можно по ссылке.

OMANA
OMANA  © пресс-служба

Клип "Не Знайдуть":


Напомним, британская группа Coldplay сняла клип в Киеве.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают