91-летняя связная УПА пожертвовала свою самую дорогую вещь для ВСУ

Памятное платье Любовь Погонюк отдала волонтерам, чтобы сделать из него маскировочную сетку

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
14 марта 2022, 14:00
Шоу-бизнес
Мирные жители помогают Вооруженным силам Украины © depositphotos.com

Бывшая связная УПА, 91-летняя Любовь Погонюк, пожертвовала для украинской армии одну из самых значимых для нее вещей. Женщина отдала волонтерам свое платье, сшитое в сталинских лагерях, чтобы из него сделали маскировочную сетку. 

Об этом на своей странице в Facebook рассказала журналистка и волонтер Богдана Трофимюк. Оказалось, что Любовь Погонюк отдала свое платье на которое она с подругой копила полгода, пока была в ссылке в Магадане. Это стало известно из записки, которую 91-летняя женщина прикрепила к наряду.

Сейчас среди груды вещей, которые передают нам на ленты, девушки наткнулись на платьице с запиской, прицепленной шпилькой.
Принесли показать. Читаю записку и чувствую, что ни дышать, ни говорить не могу. Накатывает... Потому что знаю владелицу этого платья. И знаю ее историю...
— написала Богдана Трофимюк.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Известно, что Любовь Погонюк (в девичестве Поддубий) — уроженка села Кунин, Ровненская область — в 14 лет стала связной в УПА. В возрасте 15 лет она была арестована, а после допросов с пытками ее сослали в сталинские лагеря. Тогда Любовь получила 10 лет заключения без права вернуться домой.

В Магадане Любовь Погонюк вместе с подругой пошила платье, на которое им пришлось копить полгода. Долгое время девушки носили его по очереди, пока не пошили еще один наряд.

Для помощи Вооруженным силам Украины 91-летняя бывшая связная УПА отдала свое памятное платье. Планировалось, что оно уйдет на изготовление маскировочных сеток, однако когда волонтеры узнали историю пожертвованной вещи, они решили сохранить его и передать в музей.

Пусть маскировочная сетка охраняет от врагов... Слава Украине!
— сказано в записке.


Недавно стало известно, что Бенедикт Камбербэтч примет беженцев из Украины в собственном доме в Британии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают