Похороны и траур по королеве Елизавете II: все, что нужно знать 

Как пройдет прощание с королевой Великобритании

tochka.net
tochka.net
автор
13 сентября 2022, 15:45
Шоу-бизнес
Елизавета II © gettyimages.com

Похороны почившей королевы Елизаветы II состоятся в Вестминстерском аббатстве в понедельник, 19 сентября в 11:00. Это событие, как и коронация нового короля будут сопровождаться различными церемониями. tochka.net рассказывает, что будет происходить на похоронах королевы и сколько продлится траур по монарху.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сколько будет длиться траур по королеве Елизавете II

В период траура, который начался в пятницу 9 сентября, на следующий день после объявления о смерти королевы Елизаветы II, союзные флаги остаются приспущенными во всех королевских резиденциях, включая Букингемский дворец и Сандрингем, а также в правительственных, британских посольствах и военных зданиях.

В пятницу Букингемский дворец объявил, что период королевского траура будет соблюдаться с 9 сентября и до семи дней после похорон королевы. Это означает, что период траура продлится в общей сложности 17 дней.

Елизавета II умерла
Люди возлагают цветы в Грин-парке после смерти королевы Елизаветы II, 10 сентября 2022 © gettyimages.com

Когда состоятся похороны королевы Елизаветы II

Похороны королевы пройдут в Вестминстерском аббатстве в понедельник 19 сентября, в 11:00. В преддверии заседания канцелярия лорда-камергера, Букингемский дворец и пресс-секретарь короля Чарльза III опубликовали подробную информацию о дне, в том числе о том, чего следует ожидать членам королевской семьи и правительству. 

Перед похоронами покойного монарха королева будет лежать в Вестминстерском дворце в течение четырех дней, чтобы публика могла засвидетельствовать свое почтение, и в преддверии этого печального события будет установлен график других событий.

Похороны королевы будут национальным выходным. Это позволит людям, предприятиям и другим организациям воздать должное самому долго правящему монарху в истории Великобритании.

Елизавета II умерла
Гроб королевы Елизаветы II переносят в собор Святого Джайлса после того, как он прошел по Королевской миле, 12 сентября 2022 в Эдинбурге © gettyimages.com

Что произойдет перед похоронами королевы Елизаветы II

В воскресенье 11 сентября гроб королевы, который ранее лежал в бальном зале замка Балморал, перевезли во дворец Холируд в Эдинбурге. Затем в понедельник 12 сентября в соборе Святого Джайлса состоялась служба, на которой король Чарльз и королева-консорт прибыли в Эдинбург для шествия из дворца Холируд в 14:35, прежде чем отправиться к собору Святого Джайлса.

Затем гроб будет доставлен из аэропорта Эдинбурга в Королевские ВВС Нортхолт сегодня в 18:00, 13 сентября, в компании принцессы Анны, а позже он будет доставлен в Букингемский дворец.

В среду 14 сентября, начнутся торжественные молитвенные службы с королем, королевой-консортом и членами королевской семьи, прежде чем гроб будет доставлен процессией в Вестминстер. Последуют орудийные салюты и звон колоколов. Прецессия, в которой примут участие члены королевской семьи, прибудет в Вестминстерский дворец в 15:00, где архиепископ Кентерберийский проведет церемонию.

Перед похоронами тело Ее Величества будет лежать в Вестминстере в течение четырех дней, чтобы публика могла выразить свое почтение. По данным Parliament.uk, желающие смогут это сделать с 17:00 среды, 14 сентября, в течение 24 часов в сутки до 6:30 утра понедельника, 19 сентября.

Елизавета II умерла
Король Великобритании Чарльз III, принцесса Анна, королевская принцесса, принц Эндрю, герцог Йоркский, принц Эдуард, граф Уэссекский и вице-адмирал Тимоти Лоуренс идут за катафалком с гробом королевы Елизаветы II во время процессии от дворца Холирудхаус до собора Святого Джайлса, 12 сентября 2022 в Эдинбурге © gettyimages.com

Что произойдет в день похорон королевы Елизаветы II и после них

После похорон гроб Ее Величества пройдет процессией от Вестминстерского аббатства до Арки Веллингтона, а затем будет доставлен в Виндзор. Государственный катафалк отправится в часовню Святого Георгия в Виндзорском замке. 

На следующий день после похорон король Чарльз и Камилла, королева-консорт, отправятся в Белфаст, а затем в замок Хиллсборо, где увидят выставку, посвященную жизни покойной королевы. 

Король Чарльз также встретится с госсекретарем Северной Ирландии и партийными лидерами, прежде чем он и его жена посетят службу в соборе Святой Анны.

Король Чарльз III
Король Чарльз III приветствует представителей общественности у замка Хиллсборо, 13 сентября 2022  © gettyimages.com


Ранее мы писали про новые титулы королевской семьи после смерти Елизаветы II и порядок престолонаследия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают