10 самых долгоправящих монархов в истории

Эти люди занимали престол рекордное количество лет

tochka.net
tochka.net
автор
30 сентября 2022, 19:15
Шоу-бизнес
Кто из монархов правил дольше всех в истории © gettyimages.com

Покойная королева Елизавета II была самым долгоправящим монархом в истории Британии — в 2022 году она успела отпраздновать 70-летие на троне. Давай вспомним других правителей, которые были на престоле почти так же долго, как и королева. 

  1. Король Арагона Хайме I (Джеймс I) (62 года 319 дней)

Хайме I Завоеватель — талантливый военачальник 13-века, завоевавший у испанских мавров Балеарские острова, город Валенсию и эмират Мурсию. Он вошел в историю Испании как один из самых великих ее полководцев. У него было двое жен и 11 детей — с первой, Элеонорой Кастильской, пришлось аннулировать брак из-за кровного родства. 

Хайме I
Хайме I  © Wikimedia Commons

  1. Королева Великобритании Виктория (63 года 216 дней)

Правление Виктории ознаменовалось большими экономическими, социальными и политическими изменениями. Она стала королевой в возрасте 18 лет в 1837-м, и ее пребывание на троне продолжалось до конца века. Она стала номинальным главой огромной империи.

Виктория вышла замуж за принца Альберта и родила девять детей, но всю оставшуюся жизнь оплакивала раннюю смерть мужа. К тому времени, когда она достигла своего бриллиантового юбилея в 1897-м, у нее было плохое здоровье, и она умерла в 1901 году в возрасте 81 года.

Королева Виктория
Королева Виктория © gettyimages.com

  1. Король Обеих Сицилий и король Неаполя Фердинанд I (65 лет 90 дней)

Король Обеих Сицилий под именем Фердинанда I и король Неаполя под именем Фердинанда IV официально стал править Неаполем в возрасте 8 лет, когда его отец, Карл XII, отправился править в Испанию. Будущий правитель не был заинтересован в управлении государством, поэтому образование получил лишь на минимальном уровне. Фердинанд любил развлекаться и охотиться — по духу он был ближе к народу, чем к тогдашней аристократии.

Во внешней политике король стал активным противником Французской революции, поэтому Неаполитанское королевство участвовало в антифранцузских коалициях. Причиной тому стала супруга короля Мария Каролина Австрийская, крайне возмущенная казнью королевской четы революционерами. Она оказала большое влияние на деятельность своего супруга, основавшего в Неаполе шелкопрядильную фабрику и Королевскую военную академию Нунциателла. После начала наполеоновских войн Фердинанд IV активно воевал с Французской империей, но был вынужден трижды бежать из страны под угрозой вторжения со стороны французов. Вероятно, его самым большим достижением является основание астрономической обсерватории в Палермо в 1790 году.

Фердинанд I
Фердинанд I © Wikimedia Commons

  1. Правитель города-государства майя Копан Чан Имикс Кавиил (67 лет 130 дней)

Чан Имикс Кавиил по прозвищу Дымчатый ягуар стал править Копаном (территория современного Гондураса) в 15 лет в 612 году н.э. Жил он настолько долго, что несказанно удивил археологов.

Чан Имикс Кавиил
Чан Имикс Кавиил © Wikimedia Commons

  1. Император Австрии и король Богемии Франц Иосиф I (67 лет 355 дней)

Франц Иосиф был одним из последних императоров Австро-Венгерской империи. Как политический консерватор, он пришел к власти в то время, когда по всей Европе вспыхивали националистические движения. Венгрия, в частности, отказалась играть второстепенную роль рядом с Австрией, что вынудило Франца Иосифа преобразовать Австрийскую империю в Австро-Венгерскую империю.

Его правление также сопровождалось личными трагедиями: брат был казнен, сын покончил жизнь самоубийством, а жена, любимица австрийцев Елизавета Баварская или Сисси, была убита. Смерть его племянника и наследника Франца Фердинанда в конечном итоге спровоцировала Первую мировую войну, что привело к распаду империи.

Франц Иосиф I
Франц Иосиф I © Wikimedia Commons

  1. Правитель Бакальского царства майя Пакаль I (68 лет 33 дня)

Пакаль Великий, считающийся самым долго правящим монархом в Америке, правил городом-государством майя Паленке в седьмом веке. Когда он родился, Паленке переживал тяжелые времена, поскольку его региональные соперники неоднократно подвергались набегам. Король был погребен в крипте "Храма Надписей" — его обнаружили во время археологических раскопок в 1952 году. Похоронили Пакаля вместе с многочисленными сокровищами и… шестью принесенными в жертву молодыми людьми. 

Пакаль I
Пакаль I  © Wikimedia Commons

  1. Князь Лихтенштейна Иоганн II (70 лет 91 день)

Иоганн II, он же "Добрый" стал принцем Лихтенштейна в 1852 году и правил до своей смерти в 1929 году. Он был очень закрытым человеком, никогда не был женат и не имел детей. Согласно History.co.uk, князь любил искусство и был известен как щедрый и вдумчивый покровитель культурных проектов.

Князь Лихтенштейна Иоганн II
Иоганн II  © Wikimedia Commons

  1. Король Таиланда Рама IX, Пхумипон Адульядет (70 лет 126 дней)

Один из самых богатых членов королевских семей в мире взошел на престол в июне 1946 года при загадочных обстоятельствах. Его старший брат, король Ананда Махидол, был найден мертвым от огнестрельного ранения в своей постели. Рама IX правил долгих 70 лет, скончавшись в 2016 году. 

Рама IX
Рама IX © gettyimages.com

  1. Королева Великобритании Елизавета II (70 лет 214 дней)

Изначально принцесса Елизавета не собиралась становиться монархом, однако отречение ее дяди от престола, а затем смерть отца Георга VI в 1952 году, сделали ее королевой Великобритании. По ссылке ты можешь узнать о величайших моментах в жизни королевы Елизаветы II.

Королева Елизавета II
Королева Елизавета II  © gettyimages.com

  1. Король Франции Людовик XIV (72 года 110 дней)

Первое место занимает тот самый Король-солнце. Людовик был сыном Людовика XIII и королевы Анны Австрийской, родившись после 23 лет их совместной жизни. Он был коронован совсем ребенком 14 мая 1643 года — когда умер отец Луи, тому было всего четыре года. 

Хотя большинство предполагало, что молодой король будет править только номинально, вскоре он дал понять, что серьезно относится к своей работе. Людовик верил в абсолютную власть монархии, утверждая, что "Государство — это я", и работая над консолидацией всей политической власти.

Король Людовик XIV
Король Людовик XIV © gettyimages.com


Ранее мы писали о 7 знаменитостях, которые сыграли Елизавету II в кино.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают