Букингемский дворец показал первые монеты с портретом короля Чарльза III

В течение нескольких недель новая монета начнет поступать в обиход британцев

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
2 октября 2022, 12:20
Шоу-бизнес
Британский Королевский монетный двор выпустил первые монеты с портретом короля Чарльза III © instagram.com/theroyalfamily

Британский Королевский монетный двор официально представил первые две монеты с портретом нового короля Великобритании Чарльза III. Пенсы с обновленным дизайном поступят в обращение наряду со старыми, что были выпущенными во время правления Елизаветы II.

Сообщается, что новые монеты поступят в использование в течение следующих нескольких недель. Кроме того, для коллекционеров будет доступна также памятная монета в 5 фунтов, которую посвятили королеве.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Над портретом короля Чарльза III для новой монеты в 50 пенсов работал член Королевского общества скульпторов Мартин Дженнингс. Конечный результат одобрял сам монарх и, по словам королевских источников, он остался особенно доволен сходством с оригинальными фотографиями, что были основой для портрета.

Британский Королевский монетный двор выпустил первые монеты с портретом короля Чарльза III
Британский Королевский монетный двор выпустил первые монеты с портретом короля Чарльза III © instagram.com/theroyalfamily

Примечательно, что в отличие от королевы Елизаветы II ее преемник изображен на монете без короны. Кроме того, следуя британским традициям, профиль короля повернут влево, тогда как портрет его мамы был повернут вправо. 

Что касается пятифунтовой монеты, то на ее реверсе изображены два новых портрета покойной королевы Британии. Они символизируют ее этап правления от молодого монарха до многоопытного главы государства.

Памятная монета 5 фунтов в честь королевы Елизаветы II
Памятная монета 5 фунтов в честь королевы Елизаветы II © instagram.com/theroyalfamily


 Ранее Потап признался, что находясь в Испании он смог дистанционно записаться в тероборону.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают